что такое "ЗОЛОТАЯ ПРОПОРЦИЯ "

|...Та СамаЯ...| Профи (795), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1185) 15 лет назад
Золото́е сече́ние (золотая пропорция) -гармоническое деление всего. И пропорция присутствует везде вокруг нас: в музыке, архитектуре, стихах, живописи.. .
К примеру : у А. С. Пушкина была очень богатая интуиция, и во всех его произведениях присутствует Золотое сечение.... Если произведение из 500 слов-делим на 1,6!Примерно выходим на 300-311! так вот именно с 311 слове в произведении происходит кульминация (в литературе (как и в театре, и в кино) момент наивысшего напряжения сюжета в художественном произведении (роман, пьеса, фильм и т. п.) - и произведение "оживает" образами!! ! Также и в картинах знаменитых художников... Если" выдержана" Золотая пропорция -то эта картина бесценна! Шедевр!
Обратите внимание, даже в природе всё подчинено ЗСеч..! Возьмём дерево-один ствол, затем обязательно два ответвления, на каждом ответвлении по три ветви и так далее. Или чешуя рыбы: сперва 1,2,3,5,8,13,21....и до бесконечности! Если разделить 8 на 5 то получим-1,6.Это и есть золотое сечение!
Или же? до 1 года-человек учиться ходить, в 2-говорить, в 3 -я сам!, 5-заканчивается млад. возраст, 8-отрочество, в 13- подросток и так далее.... И это всё в его жизни кульминационные моменты! т. е. -Золотое Сечение!
А это и есть-Гармония!
Источник: читал книгу, изучал и применял на практике!
Остальные ответы
Чёрная Мамба Гуру (3204) 15 лет назад
Золото́е сече́ние (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении, гармоническое деление, число Фидия) — деление непрерывной величины на части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине.
Дизель Старый Просветленный (37380) 15 лет назад
вроде 16 на 10, если про прямоугольник речь.
Витяйка Знаток (369) 15 лет назад
то что надо! точнее некуда. или что-то типо золотой середины. =)
Spathi Искусственный Интеллект (225088) 15 лет назад
Это пропорция 1 к 1.61803399... Последнее число иррационально и точно равно (1+sqr(5))/2, Оно же число Фидия.
Как Вам уже объяснили, золотая она, потому что она делит непрерывную величины на части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине.