Почему так тщательно родители выбирают имена своим детям ? Раньше все имена родившимся детям брали из церковных книг...

Isok Искусственный Интеллект (147798), закрыт 14 лет назад
ИМЕНА:
Александр - Арон, Анастасия - Наина, Анатолий - Натан, Андрей - Герш, Борис - Борух, Беня, Евгений - Евно, Емельян - Миней, Миня, Ефим - Нахим, Дмитрий - Мордехай (Мордка), Григорий, Генрих - Гершель, Гирш (отсюда фамилия Гершуни), Зинаида - Зисла, Изот - Израиль, Илья - Ильязд, Константин - Кошель, Людвик, Лазар, Лазарь - Лейзер; Матвей - Матус, Мирон - Меер, Михаил - Мойша, Мелик, Ицек, Петр - Пинхас. Пинхус; Роман - Рувим; Салман - Соломон (у “поэта” Рушди и у террориста Радуева), Сергей - Сруль; Филипп - Фишер, Шамиль - Самуил, Яков – Янкель.
Лучший ответ
Мира Мудрец (15666) 14 лет назад
Да отличный списочек! Особенно мне понравилось как звучит Евгений Сергеевич-Евно Срулевич-это же просто песня!
Остальные ответы
Андрей Буторин Ученик (90) 14 лет назад
Сейчас время другое мой юный друг!!!
Дарья Лебедева Гуру (3578) 14 лет назад
Наверное, потому что сейчас очень большой акцент делается на то, чтобы в школе и вообще по жизни меньше ассоциаций с именем было (а то какое имя не возьми столько синонимов можно подобрать (((( )
У меня многие знакомые из этого исходят!
No One Remembers My Name Мастер (1169) 14 лет назад
Потому что верят что имя влияет на характер, судьбу и жизнь малыша)
*муза* Оракул (99323) 14 лет назад
Ой, супер--раньше, особенно в советское наше время, ага)) все 70 лет)
Александра Просветленный (24626) 14 лет назад
ну что это за имя такое - Сруль? :) у меня ассоцация сразу с Чебурашкой (анекдот такой был)
а отчество если потом, то Мойшовна, Ицековна, Мордехаевна, Беневна?
некоторые, конечно, еще ничего, но все же имена обычные и распространенные в наше время получше будут.
Хотя есть и красивые, типа Варвара, Ярослав, Евдокия, Гордей из старых.
Даньнисы Цзы Мудрец (10548) 14 лет назад
вот потому и было так мало имён, Адамы да Абрамы,
кстати, Борис это русское имя, Борухэто Бенедикт а Беня сокращённое от Беницион, Соломон сын Давида - Сулейман ибн Дауд,
IsokИскусственный Интеллект (147798) 14 лет назад
Вы таки совершенно правы... Борух- исконно русское имя...
Даньнисы Цзы Мудрец (10548) а Борисфен(Борухайм) почти как Иордан.
((=ЕвГеНЮШкА=)) Профи (662) 14 лет назад
Я лично буду думать над именем целый месяц, даже целых полгода, прежде чем определить судьбу маленького человечка!!!! И главное чтобы он не стыдился всю свою жизнь своего имени!!!!
СКАЗИТЕЛЬНИЦА Искусственный Интеллект (152210) 14 лет назад
а я так и делала... потому что мой сын родился в день святого так же и Екатерина)