как вылечить демодекс?

Ринат Исаков Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (24777) 14 лет назад
При этом заболевании необходима консультация не только дерматолога, но и иммунолога. Демодекоз – поражение кожи, вызываемое клещем угревой железницы. Сложность борьбы с подкожным клещом определяется тем, что он является нашим симбионтом, то есть его наличие является нормой, а не патологией. Однако неприятности эти клещи приносят только тогда, когда начинают бурно размножаться. Эти клещи встречаются у 90% людей и животных и обычно никаких неприятностей не вызывают, так как иммунная система организма поддерживает их количество на допустимом уровне. Однако, в случаях иммунной недостаточности (либо наследственной, либо вызванной соматическими заболеваниями) , демодекс начинает неконтролируемо размножаться, что приводит к проблемам с кожей или волосами (в зависимости от того, где поселился демодекс) . Это происходит также при некоторых кожных заболеваниях, например розации, или сосудистых заболеваниях или при жирной пористой коже. Самостоятельно можете добавить фитотерапию, но учитывайте индивидуальную непереносимость. Наружные средства:
1.1 столовую ложку измельченных в кофемолке ягод можжевельника на 1 стакан кипятка, настоять 4-6 часов в закрытой посуде, процедить. Применять для примочек 1-2 раза в день по 15-20 минут. Предварительно протереть кожу спиртовой настойкой календулы или эвкалипта.
2.1 столовую ложку измельченной коры крушины на стакан кипятка, кипятить под крышкой 2-3 минуты, настоять 3-4 часа, процедить. Применять для примочек 1-2 раза в день по 15-20 минут. Предварительно протереть кожу спиртовой настойкой календулы, эвкалипта.
3.2 столовые ложки измельченной травы полыни на стакан кипятка, настоять 4-6 часовв закрытой посуде, процедить. Применять для примочек 1-2 раза в день по 15-20 минут. Предварительно протереть кожу спиртовой настойкой календулы или эвкалипта.
4.Делать компрессы с кашицей толченых долек чеснока ежедневно.
5.1 столовую ложку корней девясила залить 1 стаканом кипятка, кипятить под крышкой 5-7 минут, настоять 4-6 часов, процедить. Применять для примочек 1-2 раза в день по 15-20 минут. Предварительно протереть кожу спиртовой настойкой календулы или эвкалипта.
Внутренние средства рекомендуется сочетать с наружными.
1.лист подорожника 1 часть, трава полыни 1 часть, лист мяты 1 часть, трава тысячелистника 1 часть, цветки пижмы 1 часть, трава череды 2 части, лист крапивы 1 часть. 2 столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка, настоять 30 мин в закрытой посуде, процедить, принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды 4-6 недель.
2.трава фиалки трехцветной 2 части, цветки календулы 2 части, трава зверобоя 2 части, лист мяты 1 часть, лист подорожника 1 часть, корень девясила 1 часть. 2 столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка, настоять 30 мин в закрытой посуде, процедить, принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды 4-6 недель.
Остальные ответы
~-=[sLo[T]nik]=-~ Мастер (1554) 14 лет назад
ДЕМОДЕКС (ДЕМОДЕКОЗ, лицевой клещ)

Характерная локализация клещей демодекс - так называемый «треугольник демодекса» : крылья носа, носогубная складка, подбородок. Также клещ демодекс поражает ресницы, ушные раковины, волосистую часть головы, шею. А при длительном течении заболевания клещ демодекс выявляется на коже груди, очень редко в области спины (0,5-0,7% наблюдений) .
Обитает демодекс в сальных железах и волосяных фолликулах и питается их содержимым. Предпочитает места с повышенным салоотделением.

Признаки демодекса:
1. Прыщи, юношеские угри, сыпь, розовые угри, гнойнички, язвочки и т. п. на лице чаще всего являются проявлением демодекса. При длительном течении процесса прыщи встречаются на коже спины, груди и даже бедер.
2. Красные пятна на лице.
3. Повышенная жирность кожи, расширенные поры. Пораженные участки представляются влажными, сальными, имеют характерный блеск. Обычно страдает кожа на носу и щеках.
4. Бледный или землисто-серый оттенок лица.
5. Бугристая кожа лица. В толще кожи образуются грубая "рубцовая" ткань и множество мелких твёрдых комочков кальция, что приводит к нездоровому цвету лица и бугристой коже.
6. Затруднение мимических движений лица.
7. Увеличение размеров носа. Иногда очень значительное, тогда нос начинает напоминать огромную сине-красную сливу (ринофима) .
8. Зуд, легкое щекотание, ощущение ползания. Порою люди не замечают щекотания, и почесывание происходит автоматически. Зуд усиливается к вечеру и продолжается в течение ночи. Это время – период самой активной жизнедеятельности клещей, обычно тогда происходит их спаривание.
9. Зуд волосяной части головы, потеря волос. Преждевременная потеря волос также может быть связана с активной деятельностью клеща демодекс.
10. Зуд ресниц. Потеря ресниц также, чаще всего, является следствием деятельности клеща демодекс, который живет в корнях ресниц: основания ресниц начинают чесаться, ресницы становятся тоньше и начинают выпадать.
11. Зуд ушных раковин.

К настоящему времени накоплены убедительные данные о важной роли ослабленной иммунной системы в развитии демодекса и поддержании его хронического течения. Сильные эмоциональные стрессы, нейроэндокринные, желудочно-кишечные, психические, иммунные заболевания, поражения гепатобилиарной системы и нарушения липидного обмена могут способствовать возникновению демодекса. Есть данные, что пусковым фактором болезни может стать даже применение вполне доброкачественной дорогой косметики с гормональными или иными биологическими добавками, чрезмерное увлечение баней или загаром. Клещ в этих условиях является механическим и химическим раздражителем, вызывающим и поддерживающим патологический процесс. У мужчин нередко наблюдаются изменения со стороны предстательной железы, у женщин - изменения щитовидной железы.

Если у Вас есть проблемы с кожей, мы настоятельно рекомендуем сделать анализ на клеща демодекс в КВД у специалиста-дерматолога как можно раньше. Заболевание демодекс очень опасно, оно не проходит само, состояние кожи будет только ухудшаться и придет время, что уже никакая косметика будет не в состоянии скрыть проявление демодекса. Очень часто другие члены семьи также заражены клещом Демодекс. Если есть у них хоть малейшие признаки демодекса, то им необходимо сделать анализ и пройти курс лечения, чтобы потом не стать источником вашего повторного заражения.
Злата Мастер (1501) 14 лет назад
К сожалению, на настоящий момент лекарства для полного излечения не придумано. Есть только средства для облегчения процесса. Увы.
светлана читалина Мыслитель (5535) 14 лет назад
Демодекоз чего вас беспокоит? Если краев век -курс лечения 10 дней. Край века протирать Корвалолом-1 раз в день.. Сразу после Корвалола нанести крем для век Демалан и закапать Мирамистин 0,001%.
Олег Брантов Знаток (317) 4 года назад
Много лет занимался самолечением. Помог совет одной дамы биолога. Она посоветовала "Белосалик" производжства Хорватия. Мазать и 4 дня не смывать водой, мазал месяц и все прошло. Самка без самца может оплодотворяться и откладывать яйца. Белосалик на гормональном уровне делает их не продуктивными этих тварей (паразитов). Если конечно этот белосалик не контрафапктный, расфасованный в частных домах аульчан в адыгее, курдо иудо армянами, закосившими под давно исчезнувших адыгов.