Сколько городов, основанных Александром Великим, здравствуют и поныне?
расскажите о трех, знаменитейщих из них...
Осуществляя наступление на страны Востока, от Египта и Памира до реки Ганг и равнин Пенджаба в Индии, Александр Великий нес греческую цивилизацию. С созданием новых городов и устройством поселенцев из Греции в районах востока, греки породили явление, которое получило название эллинистической эпохи. С Александром Великим открывается новая эпоха в развитии всего земного шара. Открываются новые горизонты в развитии знаний, науки и цивилизации. Которая распространяется в том числе и на Азию, возникают очаги цивилизации. Многие из основанных Александром Великим городов носят его имя и являются неопровержимыми свидетельствами присущего ему организаторского таланта. Из шестнадцати или семнадцати основанных им Алесандрий шесть продолжает существовать и по сей день, однако свое название продолжает сохранять только Александрия ("Аль-Искендерийя") в Египте. - знаменитый город, основанный Александром Великим ок. 333 г. на берегу
Средиземного моря; славился до Р. Хр. как центр науки и торговли; с нач. 4-го века стал одним из важнейших центров христианской жизни и резиденцией патриарха. Город, в котором жили Евклид, Страбон и другие ученые и философы. В этом городе царица Клеопатра, последняя из династии Птолемеев, околдовала своей красотой Цезаря, а затем и его приемника Марка Антония.
Египетское правительство недавно разрешило проведение спортивного дайвинга у побережья Александрии для поиска затонувших сокровищ на месте древнего города основанного Александром Великим и затонувшего в результате землетрясения 1600 лет назад.
Чуть больше 40 лет назад морские археологи обнаружили руины затонувшего города. В наше время дайверы-любители могут осмотреть также дворец Клеопатры и фаросский Маяк - одно из семи чудес света высотой 100 метров. Можно увидеть колоссальные колонны, царские столбы, каменных сфинксов и статуи фараонов, включая гранитную голову Птолемея Второго, найденную четыре года назад. Планируется строительство первого в мире подводного музея .
ИСКЕНДЕРбН (Искандерун, Александретта)
Этот город находится в Турции. Основал его в 333 году до нашей эры Александр Македонский, в память о победе над вчетверо превосходящим войском царя Дария III. По близлежащему городу Иссе новый город назвали Александрия-у-Иссы. Позднее город получил название Александрия Малая для отличия от более известной египетской Александрии. В Османской империи город получил арабизированное название Искандерун — город и порт на Ю. -В. Турции, у Александреттского залива, в вилайете Хатай. Соединён веткой с железной дорогой Халеб — Адана. Незначительный экспорт фруктов и оливкового масла, быстро приобрёл значение важного порта. Был конечным пунктом караванных путей, шедших из Индии через Багдад к Средиземному м. В 1516 И. был завоёван турками. После первой мировой войны, в 1918, был оккупирован Францией. С 1921 И. — центр автономной области подмандатного Франции государства Алеппо, с 1925 — город Сирии. В 1939 И. передан Турции вместе с Александреттским санджаком.
Александрия Эсхата (переводится как Александрия Последняя или Александрия Дальняя) историки сходятся во мнении, что наиболее подходяшим местом на роль Александрии Эсхата является древняя цитадель в окрестностях города Худжанд
Городище Канка условно принято в настоящее время считать Антиохией Заяксартской, так как она подходит под свидетельство древних историков о том, что вскоре после распада империи Александра Македонского правитель этой части империи -греко-бактрийского царства Антиох послал своего полководца Демодама в поход на заречных саков на правобережье Яксарта (Сырдарьи ), где он и основал город . То есть нижние слои городища III века до н. э. подходят под поход Демодама по времени, и по размерам городища.
КАНДАГАР
Город в Афганистане, тоже связанный с именем Александра Македонского. В античные времена назывался Арахосией. Есть легенда, что город основал Александр Македонский и, следовательно, что Кандагар - это искаженное Александрия.
Александр основал город Александрию Эсхата (совр. Худжанд) , в настоящее время 2-й по величине город Таджикистана. В Бактрии на древних развалинах он основал город Александрию в Арахосии (совр. Кандагар) В период с 1747 — 1776 гг. — столица Афганистана. Здесь расположен мавзолей основателя афганского государства Ахмад-шаха. ,Александрия в Ариане ( Ныне это город Герат в Афганистане )В XV веке при Тимуридах Герат достигает наибольшего рассцвета. В это время Герат стал крупнейшим торговым, ремесленным и культурным центром региона, имел связи с Индией, Китаем, Московским государством и другими странами. В этот период город и его пригороды застраиваются великолепными мечетями, дворцами, часть которых сохранилась до наших дней.
В древности — важный центр караванной торговли на Великом шёлковом пути. В городе жили и творили Алишер Навои, Джами,
Александрия на Инде
Сейчас это город Уч в Пакистане: Уч в списке всемирного наследия ЮНЕСКО Современный город Уч, расположен недалеко от слияния рек Чинаб и Сатледж, к западу от города Бахавалпур, провинция Пенджаб, Пакистан.
Александрия (Город основан 7 апреля 330 до н. э на побережье Средиземного моря в Египте Александром Македонским и построен по регулярному плану греческим архитектором Динократом ) Про Александрию Египетскую-здесь подробно: http://www.visit-egypt.ru/alexandria
Александрия у ИссыСовр. город Искендерун на побережье залива Искендерун Средиземного моря (Турция)
(ранее Александретта, тур. İskenderun, греч. Ἀλεξανδρέττα) — город в провинции Хатай на юге Турции, центр одноимённого округа. Население — 159 тысяч жителей (2002), крупнейший город провинции. Крупный порт на побережье залива Искендерун Средиземного моря. Предприятия чёрной металлургии.

Александриа-город в Египте
Искандерун-город в Турции, на берегу Средиземного море
...