Как сделать заливное прозрачным и вкусным
Заливное может не получиться. Это обидно и досадно, потому что жалко собственного труда, а продуктов – и того больше. Поэтому прежде чем связываться с этим вызовом вашим кулинарным талантам, нужно потренироваться. Дело в том, что очень многое зависит от желатина. А желатин – штука коварная. Вроде бы непросроченный. И выглядит так же, как тот, что вы использовали в прошлый раз… ан нет, не застывает. Уж вы его и в холодной воде замачиваете, и растворяете с величайшей осторожностью в горячем бульоне, соке – а он не дает прочности, и все тут.
Единственное, что можно тут посоветовать – не злиться и продолжать класть желатин очень маленькими порциями. Потому что иначе в один прекрасный момент вы добавите столько, что ваш чудесный бульон превратится в резиновый памятник самому себе. Самое мудрое решение – взять одну десятую требующейся жидкости и соответственно одну десятую желатина. Растворить, вылить в ложку и поставить на пять минут в морозильник. Если пропорции правильные, за это время все застынет – и вы сможете попробовать и понять, не переборщили ли.
Легче всего, как ни странно, делать заливные из овощей. Для этого их нужно предварительно запечь. Чем их будет больше и чем они разноцветнее, тем более живописным получится заливное. Возьмите баклажаны, красный, оранжевый и желтый перец, цуккини и красный картофель. Перцы запекайте целиком под грилем; картошку – в фольге. Баклажаны и цуккини длинными ломтями. Когда все готово, возьмите томатный сок, желатин и произведите с ними все те операции, которые необходимы, чтобы сок мог застыть.
КОСТНЫЙ БУЛЬОН
Костный бульон дает особый навар в том числе и из-за высокого содержания костного желатина. Для приготовления костного бульона используют кости, получаемые при кулинарной разделке скота, а также пищевые отходы домашней птицы.
Кости следует промыть в холодной воде, меняя ее два — три раза. Чтобы лучше извлекался жир, желатин и другие питательные вещества, кости нужно измельчить; позвоночные кости нарубить поперек; суставные головки трубчатых костей разрубить на несколько частей, а трубку оставить целой; плоские кости нарубить на части размером 5—6 см. Телячьи и свиные кости следует слегка поджарить в жарочном шкафу.
Подготовленные кости заложить в котел, налить в него холодную воду (1,25 л воды на 1 кг костей, учитывая испарение) , накрыть кастрюлю крышкой и, нагревая, как можно быстрее довести содержимое до кипения. Как только бульон закипит, открыть крышку, снять пену и жир (так называемый брёз – см. ниже) , затем постепенно убавлять огонь, не допуская в дальнейшем бурного кипения. Всплывший на поверхность бульона жир частично снять; наличие небольшого слоя жира способствует сохранению в бульоне ароматических веществ.
Говяжьи и бараньи кости варить 4,5— 5 часов, а телячьи и свиные — 2—3 часа. При более длительной варке вкус бульона ухудшается.
За 1—l,5 часа до окончания варки в бульон положить морковь, петрушку, сельдерей, лук, соль.
Костный бульон может быть прозрачным или мутноватым вследствие наличия белковых веществ и жира; на поверхности бульона должны быть блестки жира; аромат бульона должен соответствовать аромату овощей, добавленных при варке.
Осветление мясного бульона
Для получения еще более крепкого и совершенно прозрачного бульона дополнительно нужно произвести так называемое оттягивание (осветление) .
Для приготовления оттяжки взять 300 г мяса третьего или четвертого сорта. Мясо пропустить через мясорубку, положить в отдельную кастрюлю, добавить один яичный белок, стакан бульона, перемешать и в таком виде оставить на 20—30 минут. Затем все это влить в горячий бульон, закрыть крышкой, поставить на огонь и при слабом кипении продолжать варку в течение 30—40 минут. Когда оттяжка свернется и осядет на дно, бульон осторожно процедить. Готовый прозрачный бульон можно подать с гренками, пирожками, кукурузными хлопьями или же использовать для приготовления прозрачных супов. Из оставшегося при оттягивании мяса можно приготовить фарш для запеканки и др.
Я делаю заливное только из языка. Язык варится около 3 часов, приварке кладу только душистый перец горошком (лучше белый, но и черный душистый неплох) . Бульон процеживаю через 2 слоя марли, солю довольно конкретно, довожу до кипения и охлаждаю. И желатином не брезгую, ничего он вкус не портит, он вообще без вкуса сам по себе. Сказано, на литр бульона сколько-то там граммов желатина - столько и кладу. Ни разу не было "пробоев" . Ничего не осторожничаю, застывает всё абсолютно без проблем. И в морозилку никогда не ставлю, на столе до комнатной температуры, потом в холодильник. Удачи!
Как мне не нравится, когда только с сайтов скопировать умений хватает!
посыпь глюканатом натрия (усилитель вкуса)
ЗАЛИВНОЕ ИЗ КУРИЦЫ
:
2-3 куриных окорочка,
1 пакетик желатина (10 гр.) ,
пучок петрушки,
соль.
Желатин замочить в 1 стакане воды. Курицу очистить от костей и хрящей и порубить филе и кожу мелкими кусочками. Зелень порубить. Смешать все с размоченным желатином, посолить. Далее варианты: 1. В микроволновке Вылить в кастрюльку для микроволновой печи (получается ок. 1 литра) и варить на средней мощности 40-45 минут. 2. На газовой или электроплите Вылить в плотный полиэтиленовый пакет (из-под молока) или коробку из-под сока, хорошо зашить. На паровой бане довести варить час-полтора. Поставить в холодильник на ночь.