где центр вселенной?

сергей орлов Ученик (206), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926660) 14 лет назад
Хороший вопрос!
Поробую объяснить.
Как известно наша Вселенная расширяется. Причем так, что скорость разбегания галактик растет примерно прямо пропорционально растоянию до них. Это закон Хаббла.
Получается очень странная картина, словно мы находимся в центре этого расширения и значит центр Вселенной находится там, где находимся мы. Но легко проверить, что жители какой-нибудь другой галактики в своей системе отчета видят точно такую же картину, словно это от них происходит разбегание галактик и значит именно они находятся в центре Вселенной.
Получается еще более странная ситуация. Выходит в каждой точке Вселенной находится как бы её центр.
Это можно объяснить так.
Допустим, мы надуваем обычный воздушный шарик. Все расстояния на поверхности шарика между всеми точками поверхности шарика увеличиваются по такому же закону, как и разбегание галактик (чем больше расстояние по поверхности шарика, тем больше увеличивается расстояние. ) Спрашивается, а где же находится центр этого расширения откуда пошло всё это расширение?
Вопрос вроде бы очень банальный. Центр расширения находится внутри шарика. А теперь представьте себе, что на поверхности шарика живут "двумерцы" - существа из мира двух измерений. Что видят их астрономы? Они видят, что их Вселенная расширяется и что каждая точка их двумерной Вселенной может быть точкой откуда идет это расширение в полном соответствии с законом Хаббла. И поэтому они не способны указать точные координаты или направление на центр расширения. Ведь для этого им надо выйти за рамки их двумерности, что для них невозможно.
Аналогичная ситуация и с одномерными жителями одномерной вселенной на расширяющейся окружности.
Теперь понятно почему в нашем трехмерном пространстве мы не можем показать точку откуда началось расширение вселенной и которая является действительным центром Вселенной. Для этого нам нужно быть четырехмерными существами и и показать направление перпендикулярное трехмерному подпространству.
Таким образом ЦЕНТР ВСЕЛЕННОЙ НАХОДИТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ. В этом самый большой парадокс, когда центр чего-то находится не в нем самом, а за его пределами. Но это обычное явление в теории кривых пространств.
Остальные ответы
konoplu6ka Ученик (129) 14 лет назад
в тебе
и во мне
и в нем
в ней
psilocyber Мастер (2223) 14 лет назад
в большом андронном коллайдере
И А Профи (573) 14 лет назад
Хотите Вы или нет но Вам придется смириться с тем, что у вселенной нет ни центра ни краев, ни верха ни низа.. . Как может быть центр у пространства не имеющего границ?!
Наивный Мыслитель (5235) 14 лет назад
Вселенная безгранична и нет у нее ни центра, ни ширины, ни высоты, глубины и т. д. И самое удивительное, что при всем этом она расширяется! Но это уже совсем другая история...
Источник: Полет мысли
Valtra Знаток (297) 14 лет назад
Я где-то читал, ее центр везде.