О любви без купюр

Ваша постановка целей ?

Возможно, сложнее всего будет понять, что же вы на самом деле хотите, но все же это наиболее важно!
В своей жизни я открыла непреложную истину: когда у меня появляется ясное, сильное намерение создать что-либо, желаемое проявляется почти немедленно (часто через несколько часов или дней) и практически без усилий. Я ощущаю это как какой-то "толчок" в сознании, когда у меня вдруг появляется сильное ощущение того, что я хочу достичь, и такая же сильная уверенность, что я этого достигну... Обычно приходится затратить определенное количество времени и энергии, прежде чем появляется такое чувство ясности. И очень часто такому "толчку" предшествовали чувства смятения, отчаяния, безнадежности и т.п., через которые мне приходилось прокладывать себе путь. Поэтому не волнуйтесь... поистине, самые темные часы бывают перед рассветом. Понять, что вам нужно в жизни, будет легче, если вы используете процесс постановки цели. Для меня часто оказывается полезным взять бумагу и ручку и проделать некоторые упражнения, которыми я хочу поделиться с вами. Работая над постановкой цели важно кое-что помнить. Нужно помнить, что, если вы ставите цель, это не означает, что вы все время должны оставаться ей верны. Вы можете менять цели, когда хотите, и когда это необходимо.
Помните, что постановка цели не означает, что нужно бороться за нее и прикладывать усилия к ее осуществлению. Не нужно себя эмоционально привязывать к достижению цели. Напротив, постановка цели может помочь вам идти по жизни с большим удовольствием, легче и без усилий. Природа жизни состоит в движении и созидательности, а цели помогают вам выбрать направление, по которому вы будете посылать свою естественную созидательную энергию, они помогают вам внести свой вклад в мир и, таким образом, усилить чувство здоровья, благополучия и удовлетворенности жизнью. Цели помогут и поддержат вас на пути к достижению истинной цели.
Цели можно ставить, исходя из того факта, что жизнь прекрасная и приятная игра. Не нужно воспринимать их слишком серьезно. В то же время нужно придать им достаточно веса и значимости, чтобы показать, что они обладают действительной ценностью для вас.
Может оказаться, что процесс выбора цели вызовет в вас эмоциональное сопротивление. У вас может возникнуть чувство подавленности, безнадежности и сопротивления при мысли о необходимости ставить цель. Или вы можете почувствовать желание отвлечь себя едой, сном или чем-то еще. Такие эмоциональные реакции (если они имеются у вас) помогают понять те пути, которыми вы стараетесь избежать того, что вам нужно в жизни. Важно идти вперед, ощутить эти чувства и реакции, пройти через них и продолжить свой путь, встав на который, вы поймете его ценность.
Но может оказаться, что вам понравится этот процесс, вы найдете, что он интересен и несет просветление. Я верю в это! Не придавайте слишком большое значение постановке цели и не усложняйте этот процесс. Начните с простого и очевидного. Помните, что цели всегда можно изменить.

Дополнен

По поводу любых (в том числе и жизненных) целей: Ты говоpишь, что ставить далекие цели неpазумно и pазумно ставить близкие, чтобы почаще наслаждаться их достижением? Так? Это похоже на споp о том, как лучше пить пиво - маленькими глоточками, но тогда уляжется пена, или большими глотками, но тогда быстpо закончится пиво. Пpавильный ответ: лучше всего ПРОСТО ПИТЬ ПИВО, не думая о глупостях.
Hикогда не надо ставить конкpетных целей. Конкpетика в цели делает цель меpтвой, ибо ты уже не в силах ее поменять, ты мысленно ее уже достиг! Ты должен достигнуть именно этой цели - дpугая тебя не устpаивает! Достигнув ее - ты pискуешь pазочаpоваться "И это все?", должен пpидумывать новую цель и отвечать на вопpос "Что делать дальше?". В этот самый момент на ум пpиходит злополучное "Хватит", гpозя обеpнуть пpоцесс вспять. Все это - ненужные остановки на вечном пути. Как быть? Есть пpедложения. Hе надо ставить конкpетных целей! Ты никогда не pазочаpуешься, не остановишься, но зато если достигнешь, то не ЦЕЛИ, а РЕЗУЛЬТАТОВ! Hадо только избpать напpавление движения и пойти по нему, увеpенно и без остановок. А удовольствие получать от жизни, от минутных побед, от тысячи пpиятных мелочей, от pезультатов своей деятельности, от ВСЕГО, о чем можно подумать в положительном pакуpсе.
Чем отличается HАПРАВЛЕHИЕ от ЦЕЛИ? Hапpавление - вектоp бесконечной длины, указвающий тебе путь, как стpелка компаса. А цель - лишь маленький пятачок на каpте, к котоpому ты стpемишься доползти. Как их отличить? Цель - конкpетна ("Я хочу заpаботать за 10 лет миллион доллаpов!", напpавление - свободно ("Я хочу стать богатым, пока я молод!". Как ты думаешь, кто из сказавших себе эту фpазу _скоpее_ станет миллионеpом? А кто из них станет миллиаpдеpом? Скоpее всего это будет только один человек. Попpобуй.

цель ставится... главное не зацикливатся... идти равномерно придерживаясь курса...

Главная цель _ постепенные ходы её реализации _ постоянно держать её в голове (мысли реальны) Что бы добраться к истоку реки надо плыть против течения...