Правильно ли расставлены знаки препинания в следующих предложениях

Остальные герои рассказа — все взяты из лагерной жизни автора, с их подлинными биографиями

Может быть, именно поэтому автор решил изменить первоначальное название произведения "Щ- 854 (Один день одного зэка) " на "Один день Ивана Денисовича", показав, таким образом, свое уважение к герою.

Лагерь в произведении — опасная и жестокая машина, перемалывающая слабых, это особый мир со своими реалиями: зона, фонари зоны, вышки, бараки, вагонка, колючая проволока, БУР, начальник режима, карцер, зеки, черный бушлат с номером, миска с баландой, надзиратели, шмон, собаки, бригадир.. .

Рассказывая о заключенных, Солженицын пишет не о том, как они страдали, а о том, как людям удавалось выжить, сохранив свое человеческое достоинство.

Цезарь - представитель творческой интеллигенции, бывший режиссер, который не успел снять своей первой картины, когда попал в лагерь.

Он не ходит в общую столовую - не хочет унижаться.

В этот день Шухову действительно повезло: бригаду не выгнали на Соцгородок тянуть проволоку на морозе, без обогрева; за лишние секунды утренней дремы его не посадили в карцер, бригадир хорошо закрыл процентовку — бригада получит лишние граммы пайка, получил в обед лишнюю порцию каши, работа досталась знакомая — стену класть на ТЭЦ; миновал благополучно шмон, и пронес в лагерь ножовку, подработал вечером у Цезаря, купил у латыша два стакана самосаду, а самое главное — то, что не заболел, перемогся.

Концлагерь, тоталитарная система не смогли поработить сильных духом людей, которых очень было много в нашей многострадальной стране, которые выстояли сами и не дали сгинуть стране

а, я ВСЕ не заметил, тире надо, и запятую тож можно оставить.

здесь кажется правильно.

здесь переделайте все предложение. оно просто отвратительно согласовано.

Он не ходит в общую столовую: не хочет унижаться.

если я не ошибаюсь, то причина раскрывается через двоеточие.

В этот день Шухову действительно повезло: бригаду не выгнали на Соцгородок тянуть проволоку на морозе, при этом без всякой возможности согреться; за лишние секунды утренней дремы его не посадили в карцер; бригадир хорошо закрыл процентовку — бригада получит лишние граммы пайка; получил в обед лишнюю порцию каши; работа досталась знакомая — стену класть на ТЭЦ; миновал благополучно шмон и пронес в лагерь ножовку; подработал вечером у Цезаря; купил у латыша два стакана самосаду; а самое главное — то, что не заболел, перемогся.

Здесь уж определитесь как-нибудь, через запятую или через точку с запятой. Я бы сделал так.

БЫЛО и ОЧЕНЬ желательно поменять местами. речевой недочет: повторения КОТОРЫХ-КОТОРЫЕ, СТРАНЕ-СТРАНЕ.

http://spishy.ru/
- вот тебе решебник - найди нужную книгу (упражнение) и вся домашка сделана

я думаю, здесь лишняя запятая
миновал благополучно шмон, и пронес в лагерь ножовку
миновал благополучно шмон и пронес в лагерь ножовку,