почему при кристаллизации выделяется теплота?

Виктория Мамяшева Профи (794), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Добрый Гуру (2716) 15 лет назад
Это проще представить в виде обратного процесса, пусть сначала вещество находилось в твердой фазе, тогда его атомы жестко связаны друг с другом, и при увеличении температуры атомы также колеблются около некоторого положения равновесия просто с большей амплитудой, но это только до определённого момента, когда энергия тепловых колебаний становится больше, происходит разрыв этой связи и часть внешней энергии расхолдуестя на этот разрыв (типа как чтобы порвать пружину нужно совершить работу по ее растягиванию, т. е. израсходовать энергию) . А теперь представь обратный случай, т. е. кристализацию, теперь уже при соединении в кристаллическую структуру энергия связи совершает работу, которая переходит в энергию тепловых колебаний, т. е. тепло.
Остальные ответы
ывас авыфя Мастер (2075) 15 лет назад
Почему во время секса мы потеем? выделяется энергия, учи термодинамику
Татьяна Иванова Гений (56767) 15 лет назад
В процессе кристаллизации образуются связи между частицами кристалла, а образование любых связей - энергетически выгодный процесс, т. е. энергия системы уменьшается. Излишек энергии (разность между начальным - до кристаллизации - и конечным - после кристаллизации - состояниями) выделяется в виде тепла.
peter426 Мастер (1235) 15 лет назад
Выделяется скрытая энергия кристаллизации в виде тепла