как правильно писать "розыскной" или "разыскной"

Александр З. Ученик (195), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
По правилам русского языка приставка роз- пишется только, если о - ударная. в остальных случаях пишется а (раз-) Например, Розыск и разыскивать. MS Word - американский продукт и разработчики, возможно, не знают таких тонкостей русского языка. Было бы интересно услышать мнение юристов, как в их деятельности чаще используется это прилагательное? Спасибо.
Лучший ответ
Алексей Мастер (2356) 17 лет назад
Правильно писать разыскной, и ударением это не проверяется. Точно так же, как разливной и расписной не проверяется словами ро́злив и ро́спись. Это настолько старый вопрос, что о нем говорится еще в «Русском правописании» Я. К. Грота, изданном в XIX веке.
Удивительно, насколько единодушны все специалисты, когда дело касается слова «разыскной». Все говорят: правильно — разыскной. Грамота.ру уже раз семь писала об этом. Словари рекомендуют. А все равно пишут: оперативно-розыскная деятельность, система оперативно-розыскных мероприятий.

Остальные ответы
Ольга Некрасова Профи (687) 17 лет назад
Розыскной от слова розыск )))
Александр Леонтьев Гуру (4297) 17 лет назад
Розыскной.
Пишете явку с повинной?
Пётр Шевчук Гуру (4048) 17 лет назад
Правильно розыскной. дам совет, если не знаеш, как пишется любое слово, то набери его варианты в Word, выдели все и Сервис, правописание. Првильные останутся без изменений, а неправильные покраснеют от стыда.
Кристина Свищёва Мастер (1396) 17 лет назад
Правильно разыскной, но розыск!!!! Это слово является исключением из всех правил!!!!
ЕленаЕлена Знаток (255) 17 лет назад
разыскание, -я
разысканный; кр. ф. -ан, -ана
разыскать, -ыщу, -ыщет
разыскаться, -ыщусь, -ыщется
разыскивание, -я
разыскивать, -аю, -ает
разыскиваться, -аюсь, -ается
разыскник, -а
разыскной
Источник: орфографический словарь русского языка В.В.Лопатина
Dakar Мыслитель (5849) 17 лет назад
правильно писать "розыскной"
Ниношка Куталадзе Ученик (236) 17 лет назад
конечно рОзыскной, неужели в 21 веке цифра безграмотности не поползла вниз?
Валерий Высший разум (322488) 17 лет назад
Однозначно рОзыскной.
Источник: ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"
Борис Кожевников Мастер (1936) 17 лет назад
Не только в филологических, но и в юридических изданиях 30-50-х годов, как парвило, указывается термин "разыскной, разыскная", в современных - "розыскной".
По всей вероятности, тот случай, когда меняется сам язык. Правильно и так, и этак.
G AIM Знаток (347) 6 лет назад
Правильно пишется "разыскной". Это исключение из правила, когда буква проверяется ударением. В приставках "раз-роз" в безударном пишется "а", а в ударном положении, соответственно - буква "о". Разыскной, но розыск. Равнина, но ровный.
Елена Елена Ученик (180) 6 лет назад
Правильнее в данном случае, считаю, применять не правильно чередования гласных О\А в ударной\ безударной позиции, что с формальной точки зрения вроде верно, а рассмотреть процесс словообразования. Прилагательное рОзыскной (как термин, заметьте), образовалось путем присоединения суффикса "н" к существительному "рОзыск", которое, в свою очередь, образовалось приставочным способом от глагола "искать" с потерей суффикса и чередованием гласной. Так что пишите "рОзыскной", и правило чередования тут не работает. А вот слова "рАзыскиваемый", "рАзыскать" и др. образованы иным способом (приставочно-суффиксальным), и главное, напрямую от глагола "искать", и правило чередования гласных здесь применимо.
Михаил Владимирович Еремин Ученик (218) 5 месяцев назад
Правильно рАзыскной, т.к. нет ударения на первый слог, рОзыск, ударение есть! Слово исключение. Учите русский язык, товарищи!