Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие принципиальные отличия ятагана от сабли?

Sova Мастер (1491), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Тамара Скворцова Просветленный (35042) 15 лет назад
Ятаган- "родственник" сабли. Но и того, и другого столько форм и размеров различных, что сложно сказать, в чем принципиальное отличие- и то, и другое предназначены для рубки и реза. В общих чертах можно сказать так:

САБЛЯ — рубящее или рубяще-колющее клинковое холодное оружие. Клинок сабли, как правило, однолезвийный (в ряде случаев — с полуторной заточкой) , имеет характерный изгиб в сторону обуха.

Европейские сабли, как правило, имели незначительный изгиб лезвия, позволяющий наносить удары вперед, относительно большой вес и закрытую гарду, обеспечивающую прочный, но однообразный захват. С другой стороны, в Азии сабли отковывались с клинками не только многообразной, но иногда и причудливой формы, бывшей, однако, плодом не столько стремления к оригинальности, сколько желания максимально использовать режущие свойства обладающего микропилой дамаскового клинка.

ЯТАГАН (тур. yatağan букв. укладывающий) — рубяще-колющее холодное оружие, нечто среднее между саблей и кинжалом.

Ятаган представляет собой заострённый металлический, немного выгнутый клинок без крестовины и гарды. Отличительной чертой клинка является то, что лезвие расположено на вогнутой его стороне. Рукоять имеет специфическую форму, которая оказывается в расположении в ее нижней и верхней части расширений, которые выступают по сторонам. Клинок и рукоять имели разнообразные украшения — резьбу, насечки и гравировку.
Ятаганы хранились в ножнах и носились за поясом как кинжалы.

h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]