считается ли вынуждением уволиться, если работодатель предлагает "по собственному" вместо по статье с основаниями?

Нина Лютоева Знаток (320), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Сурин Мастер (1752) 14 лет назад
Если сумеешь это официально зафиксировать.
Остальные ответы
charodei87 Гуру (4001) 14 лет назад
Конечно считается.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 года обращает внимание на многие вопросы, в том числе и на этот.
В нём сказано, что воля (внутр. сторона желания) и волеизьявление (внешняя сторона, проявление желания во вне) должны совпадать. В противном случае это будет не по собственному желанию. Следует заметить, что если напишете заявление по собственному желанию, то законность увольнения, а верней незаконность должны будете доказывать Вы, если вас уволят по "статье"-работодатель. Если у вас есть доказательства давления (лучше, конечно письменные, хотя и устные тоже сойдут) -пусть лучше увольняют по 81, если Вы хотите потом восстанавливаться.
Юра Питерский Высший разум (722571) 14 лет назад
1)вам придётся это доказать. лучше всего - диктофонная запись разговора с начальником, где он вам угрожает и т. п.
2)после выполнения такой записи пишите начальнику письмо (заказное с уведомлением) и спрашивайте: иван иванович, вы мне 20 июня предлагали уволиться по собственному жалению, а иначе угрожали подставить меня и уволить по статье. как мне вас понимать? вы пошутили или что? прошу ответить письменно. дата подпись
3)больше вопросов не будет
4)если он совсем дурак и вас уволит, обращайтесь в суд
5)на моём сайте есть образцы исковых заявлений в суд. модераторы не дают ставить адрес сайта. можете мне написать - я вышлю
Источник: ТК РФ