Самая первая метал группа?

Keeper Профи (986), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Олег Сальников Профи (950) 15 лет назад
Относительно происхождения названия «тяжёлый метал» — «Heavy metal» — существует несколько версий и несколько источников. Это выражение возникло в среде хиппи и битников в начале 1970-х, но откуда пришло в их сленг — остается предметом дебатов.

Писатель Уильям Берроуз в 1962 году, за десятилетие до формирования жанра, использовал словосочетание «Heavy metal» в романе «Нова Экспресс» , описывая инопланетян. («Тяжелые металлические Люди с Урана, окутанные прохладной голубой дымкой испарившихся банкнот… И Люди-Насекомые Минро с металлической музыкой…») [4] Слова «Heavy metal thunder» есть в песне группы Steppenwolf — «Born to Be Wild», выпущенной в 1968 году. [5] Эвфемизм «heavy metal» среди артиллеристов означал громкую канонаду, и, по-видимому, изначально использовался по отношению к хард-рок музыке как эпитет за громкость и ритмичность. [6]
Однозначной границы, где хард-рок перешёл в хэви-метал, критики не выделяют, и многие группы относят в оба жанра (т. н. «хард-н-хэви») . В первой половине 70-х в музыке хард-рок групп, таких как Black Sabbath, Rainbow и Deep Purple, появились более скоростные и агрессивные композиции, основанные на гитарном риффе. [14] Эти группы и получили одними из первых ярлык «металлических» , хотя сами музыканты зачастую от него открещивались. [15]

Эта музыкальная тенденция получила развитие в движении «Новой волны британского Хэви-метал» (NWoBHM), чьи представители — Judas Priest, Iron Maiden, Saxon — создали узнаваемое звучание, в наши дни наиболее ассоциирующееся с понятием хэви-метал. [16] Группы «НВоБХМ» играли более скоростную музыку с длинными соло и пронзительным высоким вокалом. [17] Они отметились более вызывающими текстами о войне и мистике, использовали в оформлении альбомов и концертов атрибутику фильмов ужасов и средневековья. Они ввели сценический имидж, ставший стереотипным. (см. метал и имидж) Сольные проекты Ронни Дио и Оззи Осборна двигались в том же направлении.

Стиль быстро распространился по Европейским и атлантическим странам в течение 80-х. Появилось большое количество неанглийских групп. В ФРГ это были Accept, Manowar в США, Ария в СССР.

Поджанр Глэм-метал (или хэйр-метал, «метал волосатых» ) возник в США как продолжение глэм-рока с утяжелённым звучанием. Он отличался от хард-н-хэви не столько техническими показателями, сколько экстравагантной, вызывающей внешностью исполнителей и более миролюбивыми текстами песен — о любви и сексе. Его родоначальниками стали Kiss, Mötley Crüe, Twisted Sister.[18]
Известно, что «Heavy metal» как музыкальный термин был впервые применен к альбому Kingdom Come группы Sir Lord Baltimore критиком Майком Сандерсом и популяризован критиком Лестером Бэнгсом в его статьях о Led Zeppelin и Black Sabbath.[7][8] Поначалу критики не делали никаких различий между «хард-роком» и «хэви-металом» , которые сейчас считаются разными жанрами.

В английском языке нет различия между «металом» как общим направлением и его изначальным, классическим видом «хэви-метал» . Однако в других языках, в том числе в русском, понятия считаются отдельными.

Существуют разные мнения относительно того, как должен называться этот стиль на русском языке. В Рунете наиболее распространено написание «мета́лл» , что является переводом на русский английского слова metal. Другой распространенный вариант написания «ме́тал» - прямая транскрипция английского слова. Словарями этот вопрос не урегулирован, и оба варианта считаются приемлемыми. Так, «Энциклопедия отечественной рок-музыки» использует вариант «метал» [9]. В названиях подстилей чаще всего используется второй вариант (спид-ме́тал, пауэр-ме́тал и т. д.)
Источник: Википедия
Остальные ответы
UmKa Высший разум (356517) 15 лет назад
BLACK SABBATH и JUDAS PRIEST
АлександрЗнаток (323) 6 лет назад
Sabbath при всем уважении не Хеви !
Иван Иванов Гуру (4842) Александр, возможно, но прото-хеви, и прото-дум вполне. И более того, альбомы записаные с Р.Дио в 1980-81 и с Я.Гиланом в 83, а также все пластинки от 1992 и позже, вполне можно назвать полноценно хеви-металлическими.
Пользователь удален Просветленный (23267) 15 лет назад
Ну разумеется Grand Funk Railroad.
Источник: Это знает каждый рок-н-рольщик
АлисА Мастер (1360) 15 лет назад
Black Sabbath
Рекомендую посмотреть фильм 'Путешествие металлиста'
stillhet Оракул (54810) 15 лет назад
вопрос спорный, но UmKa прав, на мой взгляд....
Пользователь удален Просветленный (31854) 15 лет назад
Heavy metal как музыкальный термин был впервые применен к альбому "Kingdom Come" группы Sir Lord Baltimore критиком Майком Сандерсом и популяризован критиком Лестером Бэнгсом в его статьях о Led Zeppelin и Black Sabbath.
Источник: Все-таки Led Zep и Black Sabbbath были вторыми
Тимас Бартон Ученик (104) 15 лет назад
Black Sabbath были признаны первооткрывателями Heavy Metal движения. Ozzy же в свою очередь оспаривает данное решение, говоря, что они играют Hard Rock и точка....
Источник: Barton
АлександрЗнаток (323) 6 лет назад
Саббаты не играют ХЕВИ!!!
Эльвира Пищугина Мудрец (17979) 15 лет назад
Nihgtwish!

а, блин, не так вопрос поняла...
Весельчак УМыслитель (6314) 15 лет назад
А как ты его поняла?
Эльвира Пищугина Мудрец (17979) я поняла, первая по качеству или что-то в этом роде, а, наверное, имелось ввиду, что первая метал-группа в смысле очередности. то бишь самая первая появившаяся. ну и ладно
Алан Дин Фостер Мыслитель (7791) 15 лет назад
Black Sabbath
Источник: Black Sabbath - это мощь и сила и этим все сказано!
АлександрЗнаток (323) 6 лет назад
Крутая группа! Но не Хеви!
алексей крылов Ученик (168) 9 лет назад
Judas Priest. До этого металла не было
саня маковский Мастер (1728) 8 лет назад
iron maiden
АлександрЗнаток (323) 6 лет назад
О чем рассуждать? Первыми в Хеви были Judas Priest,тогда ни кто так не играли! Года 4 они были одни! Black Sabbath это другая музыка, но не менее уважаемая, они скорее прародители более тяжелого направления! Вот эти 2 группы генералы металла!
Иван Иванов Гуру (4842) Александр, Саббат прородители дума. Но и влияние на почти все остальные направления тяжмета БС отрицать нельзя. Те же Джудас Прист(которые кстати являлись земляками БС) на ранних альбомах испытывали влияние БС. Собственно музыкально Прист и представляют собой смесь тяжести и мрачности Саббата, с мелодизмом и драматизмом Цеппелин и Пёрпл. Плюс добавили немного скорости и агрессии, и убавили блюзовости- так получилось хеви.
Стрелок Знаток (400) 8 лет назад
Зеплин и Перпл ни как не лезут и не являются хеви металом. Первыая основывается на чистых рифах блюза плагиата с переигровкой чуть быстрей ритмом и немного тяжелей саундом, вторая ни так опозорилась хотя раний Перпл полное гомно сплошная Бетловщина. Хеви метал основывается на основе двух гитар, первая пилит залипает соляки, вторая мясной драйв. Саббот преуспела в том что использовала чуть более тяжолый саунд и зацикливание тритона предавая зловещесть и некую дисгармонию асоциирующуюся с потустороним. Но Сабот не является хеви метал група, а только лишь как основоположник, но не стоит забывать что и другие использовали тритон но не заострялись как Сабот. Более сильно в начало 70 похадила на металл это Стрэй
Александр Знаток (323) 6 лет назад
Judas Priest с 74 года шпарили металл, первый концерт РОКА-РОЛА, в то время все курили ХАРД !
Иван ИвановГуру (4842) 2 года назад
Первый альбом Прист ещё как раз хардом был, у них ещё не сформировался тогда собственный стиль. В некоторые местах там даже губная гармоника слышна) Вот со второго альбома согласен, вполне себе прото-хеви. Но окончательно Прист встали на хеви-металлические рельсы, отбросив всё остальное только на альбоме 1978 года-Стэйнед Класс.