Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое -- секуляризм?

Adham Karimov Ученик (198), закрыт 15 лет назад
Может это слово по другому пишется...
Лучший ответ
АЛЕКС БЕРТОН Мудрец (15788) 15 лет назад
СЕКУЛЯРИЗМ (от англ. secular - светский) -принцип светскости .
secular (от позднелат. saecularis - мирской, светский) - принцип "светскости" изначально этот термин означал
ОТДЕЛЕНИЕ ЦЕРКВИ ОТ ГОСУДАРСТВА.

Секуляризм — Идеология, отвергающая любые богословские системы и обосновывающая окружающую действительность, общество и человека исключительно исходя из опыта земной жизни. К секуляризму очень близок крайний атеизм. Отрицая религию в принципе.
Понятие секуляризма появилось в середине XIX века. Наиболее известный идеолог секуляризма - Ч. Бредлоу. Христианские идеологи видят в секуляризме одну из самых больших опасностей для духовной жизни человека и считают его следствием признания автономности мирских реальностей и независимости их от бога.

http://mirslovarei.com/content_rel/Sekuljarizm-673.html

http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/18142
Остальные ответы
Дождь. Искусственный Интеллект (219276) 15 лет назад
Латинский корень слова значит "светский, не церковный". То есть мировоззрение или движение направленное на отделение государства от влияния церкви.
Натали Просветленный (42320) 15 лет назад
Большой юридический словарь
СЕКУЛЯРИЗМ (от англ. secular - светский) - принцип светскости.

Словарь по общественным наукам.
Секуляризм - социальная доктрина, согласно которой движение к лучшему обществу и возможные социальные и политические реформы должны основываться на позитивном научном знании, а не на теологии.
Источник: slovari.yandex.ru
Маша * Мастер (2060) 15 лет назад
секуляризм является формой религиозной веры, сохраняющей связь с христианством
Jet_Shark Профи (643) 5 лет назад
СЕКУЛЯРИЗМ — идеология, отвергающая любые богословские системы и обосновывающая окружающую действительность, общество и человека исключительно исходя из опыта земной жизни. К секуляризму очень близок крайний атеизм. Отрицая религию в принципе, секуляризм выступает за социальный прогресс и улучшение условий жизни. Понятие секуляризма появилось в середине XIX века. Наиболее известный идеолог секуляризма - Ч. Бредлоу. Христианские идеологи видят в секуляризме одну из самых больших опасностей для духовной жизни человека и считают его следствием признания автономности мирских реальностей и независимости их от бога.
Секуляризм — концепция, согласно которой правительство и другие источники норм права должны существовать отдельно от любого типа религий.
С одной стороны, секуляризм может означать свободу от религиозных законов и учений и отсутствие принуждения к религиозному вероисповеданию со стороны государства и общества, которые должны быть нейтральными в вопросах религии. С другой стороны, секуляризм может означать концепцию о том, что деятельность людей, особенно политическая, должна быть основана на доказательствах и фактах, непредубеждённой вследствие религиозного вмешательства.
Приверженцы секуляризма (от англ. «secular» — «светский») — мировоззрения (образа жизни), в котором основные аспекты человеческого бытия не соотносятся с религиозной верой. Это зачастую обычные люди, называющие себя секуляристами, прославляющие разум и свободное, независимое мышление.