Сколько живут шиншиллы в домашних условиях?

Gella Gella Ученик (39), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 15 лет назад
В природе продолжительность жизни шиншиллы - около 10 лет, а в неволе они могут доживать и до 20!
Шинши́ллы (лат. Chinchilla) — род шиншиллы семейства шиншилловых отряда грызунов. Различают два вида: малая длиннохвостая или береговая шиншилла (лат. Chinchilla lanigera) и короткохвостая или большая шиншилла (лат. Chinchilla brevicaudata). Естественный ареал обитания — пустынное высокогорье Анд в Чили, Перу, Боливии и Аргентине. Шиншиллы являлись объектом интенсивной охоты из-за ценного меха, что привело к сильному уменьшению их численности. На данный момент шиншиллы занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Длиннохвостые шиншиллы разводятся на мех на фермах во многих странах, а также распространены в качестве домашних животных.

Следствием проживания в холодном горном климате является густой и тёплый мех. Шиншиллы являются рекордсменами по плотности меха среди животных — на один квадратный сантиметр кожи приходится более 25000 волосков. Такая высокая плотность обеспечивается необычным строением меха: из каждой волосяной луковицы растут 60—80 тончайших волосков. Жёсткие остевые волосы у шиншилл отсутствуют, пуховые волосы имеют толщину всего лишь 12—16 микрон, кроющие волосы — 24—28 микрон и на 4—8 мм длиннее пуховых. Мех шиншилл настолько плотен, что в нём не могут обитать паразиты, обычные для других пушных животных. У шиншилл отсутствуют потовые и сальные железы, при попадании в воду мех сразу намокает и животное не может держаться на поверхности. Для избавления от влаги, удаления выпавших волос и очистки меха шиншиллы регулярно купаются в вулканическом пепле и мелкой пыли.

Высокая популярность меха шиншилл на рубеже XX века привела к почти полному их истреблению в дикой природе. В 1929 году был наложен запрет на отлов шиншилл. На сегодняшний день численность диких шиншилл медленно восстанавливается, хотя этот вид по-прежнему находится под угрозой.

Основоположником разведения шиншилл в неволе был американский инженер Матиас Ф. Чепмен. В 1919 году он начал поиск диких шиншилл, которые к тому времени встречались чрезвычайно редко. Он и 23 наёмных охотника за 3 года смогли изловить 11 шиншилл, из которых только трое были самками. В 1923 году Чепмену удалось получить разрешение правительства Чили на вывоз шиншилл. Ему удалось адаптировать шиншилл к равнинному климату и переправить их в Сан-Педро (Калифорния) . Эти животные стали родоначальниками нового вида искусственно разводимых пушных зверей. В конце 20-х годов количество шиншилл ежегодно увеличивалось на 35 %, в начале 30-х — на 65 %. В 50-х годах шиншилловые фермы существовали в большинстве развитых стран. С начала 90-х годов наметилась тенденция содержания шиншилл в качестве домашних животных.

А вот Вам моя шиншилла:
Остальные ответы
*FENRIR_____* Просветленный (49851) 15 лет назад
А я просто почитала ответы.