Чем отличается Государственное Унитарное Предприятие от Открытого Акционерного Общества?
А то нас переводят, а я не знаю чем это нам грозит.
1. Учредителями ОАО являются физические и юридические лица, которые внесли вклады в имущество организации для обеспечения ее деятельности при ее образовании в денежном выражении в размерах, определенных учредительными документами
2. Унитерное предеприяте - это коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. А собственником имущества являются органы государственной или муниципальной власти.
гос. предприятие- это пренадлежащие гос-ву. ОАО-это открытое акционерное общество, в котором любой желающий может стать обладателем контрольного пакета акций, естественно за определённое количество денег. гос. предпрятие стабильней!
собственником отличается. если из гуп переводят - это хуже, имхо.
у открытого акционерного общества-акционеры имеют акции (ценные бумаги), которые можно продавать а унитарного предприятия-учредительные уставные документы, и там может несколько быть учредителей, имеющие равные или разные доли