Что такое экономия данных в Apple iPhone iPad Samsung Galaxy Sony PlayStation Microsoft Xbox?
Экономия данных — это функция, которая помогает снизить использование мобильного интернета или в целом сетевого трафика. Она есть на разных устройствах (iPhone, iPad, Samsung Galaxy, PlayStation, Xbox и т. д.), но работает немного по-разному в зависимости от платформы.
Вот объяснение простыми словами для каждого случая:
📱 На iPhone / iPad (Apple):
Функция называется "Режим низкого потребления данных" (Low Data Mode). Когда включён:
Фоновые обновления приложений ограничиваются.
Автоматические загрузки и обновления приостанавливаются.
FaceTime использует меньше данных.
Некоторые приложения (Safari, Почта и др.) тоже уменьшают активность.
✅ Включается в:
Настройки → Сотовая связь → Параметры данных → Режим низкого потребления данных
📱 На Samsung Galaxy (Android):
Функция может называться:
Экономия данных (Data Saver)
Или через "Samsung Max" (отдельное приложение для сжатия трафика)
Что делает:
Запрещает фоновый трафик для большинства приложений.
Ограничивает работу приложений при свёрнутом состоянии.
Может сжимать данные (в зависимости от модели и ПО).
✅ Включается в:
Настройки → Подключения → Использование данных → Экономия данных
🎮 На PlayStation (Sony):
Такой опции прямо нет, но "экономия данных" достигается вручную:
Выключаешь автообновления игр и системы.
Не загружаешь обновления/патчи без Wi-Fi.
Используешь Remote Play только через Wi-Fi, а не мобильный интернет.
🎮 На Xbox (Microsoft):
Прямой функции тоже нет, но можно:
Ограничить фоновую загрузку обновлений.
Включить режим энергосбережения (он также ограничивает сетевую активность в фоне).
Контролировать загрузку игр и DLC только по запросу.