Как рассчитывается балл аттестата если человек с русским аттестатом хочет поступить например в колледж Беларуси?
в России пятибалльная система оценок, а в Беларуси на сколько я знаю десятибалльная. если в колледже поступление зависит от балла аттестата, то как с русским аттестатом будут балл рассчитывать?
Учётом актуальных правил 2025 года: белорусские колледжи продолжают принимать российские аттестаты и переводят оценки в десятибалльную систему по эквивалентной шкале. Конкретный способ пересчёта может немного отличаться в разных учреждениях, но в целом используется такая таблица:
5 (отлично) → 9–10 баллов
4 (хорошо) → 7–8
3 (удовлетворительно) → 5–6
2 (неудовлетворительно) → не засчитывается
Для поступления важен средний балл, переведённый в 10-балльную систему. Поэтому — смело подавайся, но для уверенности проверь на сайте конкретного колледжа или свяжись с приёмной комиссией.