Как рассчитывается балл аттестата если человек с русским аттестатом хочет поступить например в колледж Беларуси?

в России пятибалльная система оценок, а в Беларуси на сколько я знаю десятибалльная. если в колледже поступление зависит от балла аттестата, то как с русским аттестатом будут балл рассчитывать?

Учётом актуальных правил 2025 года: белорусские колледжи продолжают принимать российские аттестаты и переводят оценки в десятибалльную систему по эквивалентной шкале. Конкретный способ пересчёта может немного отличаться в разных учреждениях, но в целом используется такая таблица:

  • 5 (отлично)9–10 баллов

  • 4 (хорошо)7–8

  • 3 (удовлетворительно)5–6

  • 2 (неудовлетворительно)не засчитывается

Для поступления важен средний балл, переведённый в 10-балльную систему. Поэтому — смело подавайся, но для уверенности проверь на сайте конкретного колледжа или свяжись с приёмной комиссией.