Процессор для апгрейда

Друзья , всем привет ! Подскажите с выбором , Райзен 5 5500 или всё таки 5600 ?? Материнка у меня Asus ROG STRIX B350-F GAMING и проц. сейчас Райзен 5 3500Х

нет смысла апгерйдить, большого буста не будет. Разве что на 5700x3d.

купи современный ноутбук

не пытайся модернизировать тезнологический хлам.- только деньги на ветер. как был хлам, так и останется хлам

у процессоров уже не одно поколение сменилось

Привет! Ну, если сравнивать Ryzen 5 5500 и 5600, то 5600 — это более мощный вариант с лучшей производительностью и более высоким IPC, что даст тебе прирост в играх и работе. Но учти, что твоя материнка B350-F не поддержит 5600 без апгрейда BIOS, а 5500 — это более совместимый выбор, хоть и чуть слабее. Так что, если хочешь максимум — лучше обновить материнку под 5600.

🔧 Твоя материнка: ASUS ROG STRIX B350-F GAMING

  • ✅ Поддерживает Ryzen 5000 серии (нужен BIOS версии 5803 и выше)

  • ✅ Имеет хороший VRM, выдержит даже Ryzen 7 без перегрева

🔍 Главное отличие:

  • Ryzen 5 5500 = слегка "урезанный" APU, сильно урезан кэш, нет PCIe 4.0

  • Ryzen 5 5600 = полноценный Vermeer (как 5600X, но дешевле), в 99% случаев — однозначно лучше

💡 Вывод:

Если есть возможность — БЕРИ Ryzen 5 5600. Он работает дольше, быстрее, поддерживает PCIe 4.0, отлично справляется с играми и многозадачностью. Особенно это критично, если у тебя хорошая видеокарта (RTX 2060 и выше, например).

Ryzen 5 5500 — только если:

  • бюджет ограничен жёстко;

  • видеокарта не тянет (например, GTX 1650/1050 Ti);

  • тебе не нужна максимальная производительность.

✅ Что ещё:

  • Перед апгрейдом ОБЯЗАТЕЛЬНО обнови BIOS до последней версии (5803 или выше).

  • Придётся сбросить CMOS и возможно — переустановить Windows (иногда вылезают баги при переходе с Zen 2/Zen+ на Zen 3).

Надеемся, было полезно. GLAVQA