Бесконечная перезагрузка на Poco M4 Pro 4G

Телефон, как я предполагаю, ушёл в бесконечную перезагрузку. Появляется надпись Poco и чёрный экран, сразу после надписи. После чёрного экрана снова надпись и так по кругу. Что можно с этим сделать? Можно ли сделать что-то дома самостоятельно, либо стоит идти в сервисный центр? Читал в других местах, пишут, что нужно форматировать. А если у меня там важные данные? Никак иначе нельзя?

1. Попробуйте безопасный режим

Как войти:
Зажмите кнопку питания до появления логотипа Poco, затем отпустите и сразу зажмите кнопку уменьшения громкости. Удерживайте, пока телефон не загрузится.
Что делать:
В безопасном режиме удалите недавно установленные приложения или отмените обновления. Если проблема исчезнет — причина в софте.

2. Очистите кэш через Recovery Mode

Как войти:
Выключите телефон. Зажмите кнопку питания + увеличение громкости до появления меню Recovery.
Выберите:
Wipe Cache Partition → подтвердите. Данные не удалятся!
— Перезагрузите устройство.

3. Проверьте зарядку и аккумулятор

— Используйте другой кабель/адаптер.
— Подключите к Power Bank или ПК через USB. Если телефон держит заряд, проблема может быть в батарее.
— Если аккумулятор вздулся — срочно в сервис (опасно для устройства!).

4. Попытка сохранить данные

Через Fastboot:
Установите ADB и драйверы на ПК. Загрузите телефон в режим Fastboot (зажмите кнопка питания + уменьшение громкости).
Попробуйте команду:
bash fastboot devices
Если телефон определяется, сделайте бэкап через fastboot pull.
Если ПК не видит телефон: Данные не спасти без полной загрузки системы.

5. Сброс до заводских настроек

Как: В Recovery Mode выберите Wipe Data/Factory Reset.
Важно: Это удалит все данные! Используйте, только если другие методы не сработали.

6. Сервисный центр

— Если проблема осталась после сброса или есть признаки физических повреждений (вода, удары), обратитесь к специалистам. Возможные причины:
— Сбой прошивки (требуется перепрошивка).
— Аппаратная поломка (материнская плата, память).

Как избежать потери данных в будущем:

  • Включите синхронизацию с Google/облаком (фото, контакты).

  • Регулярно делайте бэкап на ПК через USB.

Итог:
Сначала попробуйте безопасный режим и очистку кэша. Если не поможет — форматирование. Если данные критически важны и не сохранены, сервисный центр может извлечь их с помощью спецоборудования (но это дорого).