если у меня каждый день глаза сильно начинают болеть и слезиться, да так, что приходится их закрывать на пару минут,

то может ли это значить, что зрение ухудшается? я в телефоне сижу по 12 часов в день, но глаза могут болеть не только пока я сижу в нём, но и просто когда я смотрю куда-то. когда не пользовалась телефоном 1-2 дня, глаза всё равно болели. даже если глаза и устали, то ухудшится ли зрение, если не давать им отдохнуть? закрыть глаза на пару минут я думаю им особо не поможет. и зависит ли это от сна? сплю по 7 часов в день, ложусь всегда в полночь.

Да какая разница. Так и будешь пялиться в трубку, пока все мозги не расплавятся. Зомби и есть зомби, не сможешь прожить без него, чтобы нормально проверить, пару недель хотя бы.

Попробуй яркость убавить до минимума