Электроника и электротехника

Как отвинтить винтик в ноутбуке?

Ставил в 2024-ом внешнюю видеокарту в слот вай-фай, успешно, но собака щенок вырвал адаптер, и больше не работает. Один винт крышки вывинтил, второй вращается, но не идет. С этого ноутбука и пишу, только без видеокарты. Хочу вернуть чтобы играть в гонки какие-то, но не детские, и из магазина, а не с торрента. к сожалению древний вольфенштейн сталинград не запускается на десятке.

Ну только плоскогубцами

Чтобы открутить винт в ноутбуке, используйте подходящую отвертку (обычно крестовую или плоскую). Если винт заржавел или его грани сорваны, можно попробовать разные методы: нагреть винт паяльником, использовать клей или, в крайнем случае, аккуратно высверлить.

Подготовка:

  • Правильный инструмент:

    Убедитесь, что у вас есть отвертка, которая точно соответствует головке винта (например, крестовая для винтов Philips или плоская для винтов с полосой).

  • Не прилагайте чрезмерную силу:

    Если винт не откручивается, не используйте грубую силу, иначе вы можете повредить головку или посадочное место.

Если винт заржавел или его грани сорваны:

  • Нагрев паяльником:

    Если винт вкручен в металл, можно попробовать нагреть его паяльником, чтобы расширить металл и облегчить откручивание.

  • Использование клея:

    Если у винта сорваны грани, можно попробовать использовать клей, чтобы заполнить пространство между головкой винта и поверхностью, а затем открутить его.

  • Высверливание:

    В крайнем случае, можно высверлить винт с помощью сверла чуть меньшего диаметра.

Если винт просто не откручивается:

  • Проверьте, что винт не зажат:

    Убедитесь, что винт не зажат в каком-то слоте или детали, что может препятствовать его откручиванию.

  • Не надавливайте:

    Если вы используете отвертку, не надавливайте сильно, иначе вы можете замять головку винта.

  • Попробуйте несколько разных движений:

    Попробуйте вращать винт немного в разные стороны, чтобы найти точку, где он начнет двигаться.

  • Используйте смазку:

    Если винт заржавел, можно попробовать смазать его с помощью смазочного масла или WD-40.

У тебя он вращается скорее всего потому что втулку, в которую он вкручивается, её вырвало из пластика. Можешь располовинивать ноутбук, не выкручивая

Отвёрткой

Если винт вращается вместе со втулкой,то нужно поддев крышку корпуса оттянуть её с натягом вверх,одновременно вращая винт.