Кто должен оплачивать пошлину за развод?

Подал на развод через суд, так как она в другой стране. В общем, пришел ответ с суда, мол так и так, все норм - разводитесь. Через госуслуги выбрал дату , оплатил пошлину в 5тысяч. Вопрос ... Она тоже должна платить пошлину со своей стороны? Дабы получить документ о расторжении брака?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В Российской Федерации госпошлина за развод через суд оплачивается одним из супругов при подаче иска. В твоём случае:

  • Ты подал заявление в суд — ты и оплатил госпошлину 600 рублей за подачу иска о расторжении брака.

  • Сумма в 5000 рублей, о которой ты говоришь, — это, скорее всего, оплата госпошлины в ЗАГСе (через Госуслуги) за получение свидетельства о расторжении брака, либо за одностороннюю регистрацию развода, если вторая сторона не может/не будет участвовать.

❓ А нужно ли платить ей?

Если суд уже вынес решение и развод оформляется через ЗАГС, то:

  • Оба супруга должны отдельно получить свои свидетельства о расторжении брака.

  • Каждый из супругов, чтобы получить бумажное свидетельство, оплачивает по 650 рублей (госпошлина по ст. 333.26 НК РФ).

  • Если ей это свидетельство не нужно, она не обязана ничего оплачивать.

  • Если ей нужно — она сама оплачивает госпошлину в своём ЗАГСе или консульстве РФ (если она за границей).

📜 Что в итоге:

  • Ты уже оплатил госпошлину за суд (600 руб) и возможно, за получение документа в ЗАГСе/Госуслугах (650 или 5000 — зависит от способа).

  • Она платит только если хочет получить своё свидетельство.

  • Никто не заставляет платить обоих, если одна сторона всё делает сама и вторая не возражает.

Всё по делу. GLAVQA

Оцените текст моего рэпа 1ый ? В профиле

Возможно да

Виновник конечно.