"Ах, злые языки страшнее пистолета..."
Многие не ценят людей, которые относятся к ним хорошо просто так. Не любят таких. Честных, принципиальных, добрых, открытых.
Это такая категория людей, не реализовавших себя в жизни - пассивные, завистливые, язвительные, недобро-насмешливые, склонные к колкостям, ехидные, злоязычные, стремящиеся досадить, неприятно задеть.
Люди, которых принято называть "язва". Чаще всего их цель просто съязвить, потому что жить иначе они уже не могут. Язвительность это защита человека.Такие выплески неких колкостей, язвительностей являются частью их защитной реакции на окружение. Очень часто, вам даже не придется нарываться на колкость, потому что он ее всё равно в ваш адрес отпустит. Язвительные люди не всегда злые. Они тоже могут быть добрыми, могут быть отзывчивы, уметь сочувствовать. Но они постоянно ощущают, что со стороны всех вокруг идет посягательство на их целостность, на их жизнь, на их мнение, и вообще - на всё. А защищаются они именно своим нападением. Чаще всего, язвительность заложена с рождения как некое ответвление характера.
В отличие от хамов, язвительность носит довольно опрометчивый характер и там где хам может сказать себе "стоп!" и не нарываться, язвительный остановиться вряд ли сможет, потому что язык ему не только защитник, но и - враг. Язвительный человек выбирает своей "жертвой" ЛЮБОГО человека, не важен ни возраст, ни статус, ни характер оппонента. И он вынужден сразу же проявить свою язвительность, якобы, упредить опасность для себя и поставить себя повыше.
Согласен, жизнь боль.
Время ответа 20:31 08.06.2025