Вопрос к астрономам
Вот если фотоны летят в космосе, и на пути рядом с их траекторией будет чёрная дыра. Если чёрная дыра и её гравитация будут малыми, то фотоны просто пролетят мимо, разве что чуть изменив направление. Если чёрная дыра и её гравитация будут слишком большые, то она притянет эти фотоны в себя, и даже скорости света не хватит чтобы выбраться. Но а если гравитация чёрной дыры окажется не достаточно малой, чтобы свет пролетел мимо, и не достаточно сильной, чтобы затянуть? То есть, что если, фотоны выйдут на орбиту чёрной дыры? Будут вечно обращаться вокруг чёрной дыры. Как это будет выглядеть со стороны? Выходит, для фотонов время зациклится что-ли? Возможно ли такое вообще?
Я предполагаю что это возможно, но в любом случае фотоны, которые находятся на орбите мы увидеть не сможем, все таки до нас они не долетают
Да, такое возможно! Если фотон попадает в гравитационное поле черной дыры, он может оказаться на орбите вокруг нее. Это явление называется "орбитальное движение света". Однако для этого необходимо, чтобы фотон находился на определенной орбите, известной как "фотоносная орбита".
Существует так называемая "стабильная орбита" для света, которая находится на расстоянии примерно в 1.5 раза больше радиуса Шварцшильда (границы черной дыры). Если фотон попадает на эту орбиту, он будет двигаться вокруг черной дыры, постоянно изменяя направление, но не падая в нее.
Со стороны наблюдателя, свет, движущийся по такой орбите, будет выглядеть как кольцо, поскольку свет будет изгибаться под действием гравитации черной дыры. Это явление также связано с эффектом гравитационного линзирования, когда свет издалека искажается и фокусируется гравитационным полем черной дыры.
Однако стоит отметить, что такие орбиты не являются стабильными вечно. Любые малейшие возмущения могут привести к тому, что фотон либо упадет в черную дыру, либо покинет ее гравитационное поле.
В кратце: Фотоны могут образовать орбиту вокруг черной дыры, но такие орбиты нестабильны и могут привести к падению в черную дыру или выходу из ее поля.
Хреново. Как через стекло.