Депутат Певцов предложил создать профессиональную структуру для цензуры кино
Что касается цензуры. Это должна быть профессиональная структура, как это было в Советском Союзе, состоящая из профессионалов от кино, редакторов, а также целевых оценивателей. Если это снимается для детей, то обязательно в худсовет должны входить родители, психологи детские, педагоги, желательно священники либо представители концессий».Но вопрос в том,что цензура то запрещена в России конституцией.Как Певоцв будет вводить цензуру в обход конституции России где она запрещена? или ему наплевать на конституцию? Депутат Певцов предложил создать профессиональную структуру для цензуры кино - Подъём
Предложение Певцова о создании профессиональной структуры для цензуры вызывает серьёзные вопросы с точки зрения законодательства. В России цензура в полном смысле слова запрещена конституцией, и внедрение такой системы может противоречить правовым нормам. Возможно, депутат намерен использовать другие механизмы контроля, обходя прямое регулирование, что вызывает опасения о нарушении правовых границ и свободы творчества.
Он сказал о том, о чем сам знает понаслышке. Никакие профессионалы структуру не входили. Они входили только в худсоветы. А это была не единственная инстанция, которым сдавали сначала сценарий, а потом снятые по ним фильмы. каждая следующая инстанция стояла выше на иерархической лестнице, поэтому низшие постоянно перестраховывались и резали-кромсали безбожно. Потому что боялись, что если сверху что-то посчитают за крамолу то им, низшим, грозит потеря места работы с попаданием в черный список. Депутат Певцов тупо отрабатывает зарплату депутата. Одно слово - краснобай.
🇷🇺 Что говорит Конституция РФ о цензуре?
Статья 29, часть 5 Конституции Российской Федерации:
«Цензура запрещается».
Это значит, что государство не имеет права прямо запрещать распространение информации до её публикации — то есть вводить предварительный контроль над тем, что будет сказано, показано или написано.
🧩 Что предлагает Певцов?
Певцов говорит не столько о прямом государственном запрете, сколько о создании некой профессиональной комиссии (худсовета), которая оценивала бы контент — особенно для детей — на предмет "допустимости". В его словах:
«Профессиональная структура» (аналог худсовета времён СССР);
Участие родителей, педагогов, психологов и духовенства;
Особое внимание к детскому контенту.
⚖️ Почему это похоже на цензуру, но формально может ею не называться?
В России часто используется обходной путь, когда:
Цензура официально не вводится,
Но создаются экспертные или надзорные органы (Роскомнадзор, худсоветы и т.д.),
Которые де-факто ограничивают доступ к информации — через лицензии, возрастные маркировки, рекомендации, запреты для проката и т.п.
Такая система позволяет влиять на содержимое фильмов, книг, игр и даже блогов, не называя это "цензурой", а, например, «экспертной оценкой», «защитой нравственности», «борьбой с экстремизмом», «контролем за возрастной маркировкой» и так далее.
🤔 Почему Певцов это предлагает?
Он придерживается консервативных взглядов, считает, что многие фильмы вредны для нравственности и психики.
Он апеллирует к советскому опыту, где существовали худсоветы, и почти каждый сценарий проходил "проверку".
Но игнорирует или обходит тот факт, что сейчас прямая цензура — противозаконна.
📌 Так можно ли ввести цензуру?
Нет, официально — нельзя.
Но де-факто — можно, если изменить формулировки: вместо "цензуры" — "экспертиза", "одобрение проката", "общественный контроль", "ценностный фильтр" и пр.
Именно так действуют уже существующие инструменты: например, при отказе выдать прокатное удостоверение фильму.
Щас допоëтся
это тот который по юности играл в кино прыщавых боевых гомосекоф?