С какого ведьмака лучше начать прохождение?

С какого ведьмака лучше начать прохождение, и стоит ли вообще проходить все части?

С какого Ведьмака начать?

  • «Ведьмак 3: Дикая Охота» — определённо с третьей части.
    Она самая современная, красивая и глубокая.
    Сюжет в ней самостоятельный, и даже если не играл в предыдущие игры, всё понятно и интересно.
    К тому же, геймплей и графика — на высоте.

  • Почему не с первых частей?
    Ведьмак 1 и 2 — более архаичны в плане механики и интерфейса, плюс требуют больше терпения.
    Однако если хочешь понять всю историю и развитие, можно потом вернуться к ним.

Стоит ли проходить все части?

  • Если хочешь полностью погрузиться в мир Ведьмака — стоит.

  • Первая и вторая части дают крутой контекст и знакомят с персонажами, событиями, которые влияют на третью игру.

  • Но если времени мало, смело играй в третью — она выдаёт самую насыщенную и завершённую историю.

Дополнительно:

  • В третьей части есть два крупных дополнения — «Каменные Сердца» и «Кровь и Вино» — они практически отдельные игры и очень достойны внимания.

  • После «Ведьмака 3» можно по желанию сыграть в первые две части, чтобы почувствовать развитие серии.

Начни с "Ведьмак 3: Дикая Охота" — он самый доступный и проработанный. Если хочешь погрузиться в сюжет глубже, можно сначала пройти "Ведьмак 2", но он устарел механически. Первая часть ("Ведьмак", 2007) очень сырая — только для фанатов. Проходить все не обязательно, но если понравится третья часть, можно вернуться к предыдущим для контекста. Главное — не пропусти DLC к третьей игре ("Кровь и Вино", "Каменные Сердца"), они шедевральны

с третьего, что сильно не плюваться

1 атмосферный. Но боевка не очень. 2 экшон, но боевка и сложность боссов отпугнет, в 3 баланс.

По сути с любой.