Космос и Вселенная

Одиноки ли мы во Вселенной?

Прошла эйфория после полетов первого спутника, первого космонавта, первых людей на Луну.

А вот инопланетяне, упорно не желают выходить с нами на связь.

Конечно же, причины этого могут быть

разные.

И все же, скептиков становится все больше.

Может быть, и нет никаких инопланетян?

Как Вы думаете?

Мы думаем, что на определённом этапе все цивилизации соединяются с машинами и уходят в микромир. Поэтому люди не видят никого в макромире Вселенной. Не там ищут.

Думаю, что одна живая планета для Вселенной - мелковато.

Ветеран НАСА нашел необъяснимые сигналы от трех похожих на Солнце звезд. Деятельность проекта SETI по поиску следов внеземных цивилизаций началась больше ста лет назад. Хотя до сих пор никаких убедительных доказательств наличия внеземного разума во Вселенной найдено не было, иногда ученые натыкались на факты, которые допускали такую интерпретацию. Автор новой статьи, ветеран НАСА, исследовал оптические сигналы более 1300 звезд и обнаружил нечто необычное — два быстрых импульса у похожей на Солнце звезды, затем он нашел такие же импульсы у другой звезды в архивных наблюдениях четырехлетней давности, а потом — у третьей, уже в начале этого года. Все импульсы от трех звезд были направлены в сторону Земли, что подразумевает возможную активность внеземного разума в пределах нашей Солнечной системы.

Ну если нет инопланетян тогда все что написано в библии правда, и как бы у атеистов большие проблемы, ты же не хочешь быть верующим!? Конечно не хочешь, тогда прими все усилия чтобы найти инопланетян, чтобы даказать что никакого бога нет

Вот, что может быть:

1. Их нет.
Это самое грустное. Может быть, разум — это действительно чудо на грани статистической ошибки. Может, в этой части Вселенной жизнь — исключение, не правило. Млечный Путь — 100 миллиардов звёзд, и всё равно только одна Земля с интернетом и кофемашинами. Жутко. Красиво. Одиноко.

2. Они были, но вымерли.
Классическая “Фильтрация” Ферми. Цивилизации появляются — и исчезают, не дожив до космической зрелости. Взорвались, перегрелись, ушли в виртуал, уничтожили друг друга или просто утратили интерес ко Вселенной. Мы, возможно, на подходе к тому же фильтру — или уже прошли его, как думают оптимисты.

3. Они есть, но молчат.
Парадокс в духе Зоны Стругацких. Может, правило цивилизаций — не вмешиваться. Не светить, не звать, не шевелиться. Как в лесу: если ты умный и хочешь выжить, не орешь на весь лес "эй, я здесь!" — потому что не знаешь, кто там услышит. Это называется "гипотеза тёмного леса", и она, честно говоря, пугающая.

4. Они общаются не так, как мы ждём.
Сигналы, радиоволны, языки, числа — всё это может быть примитивом для цивилизаций на уровне... скажем, квантового сознания или гравитационного искусства. Мы просто не понимаем, где искать. Как муравей на тротуаре не видит самолёт, летящий над ним.

5. Мы сами — первые.
Или одни из первых. Это по-своему вдохновляюще и страшно. Значит, всё только начинается, и будущее Вселенной — на наших плечах. Но тогда — никакого учителя сверху, только мы сами.

Я не думаю, что “их нет”. Это слишком самонадеянно — верить, что в океане из миллиардов галактик жизнь вспыхнула только здесь. Но я верю, что расстояние, формы сознания и масштаб реальности — такие, что мы просто пока не доросли до понимания, где и как искать. Или что искать.