Что можно есть после ужастной боли в животе?

Сегодня бололел живот на столько сильно что спать было невыносимо. Адская боль + постоянная тошнота которая шла волной боли из желудка к горлу. Так вот кто мог бы подсказать что это? Врач не дал точного ответа сказав что это может быть язва или гастрит. И ещё что можно есть в таких случаях что бы не повторить данного опыта?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Идите к нормальному врачу на обследование! Срочно!

лучше конечно у врача уточнить что делать в таком случае, а от тошноты берите полисорб пейте как вариант

Здравствуйте!

После такой сильной боли и тошноты желудок требует особого внимания. Врач упомянул возможный гастрит или язву, и в таких случаях важно соблюдать щадящую диету, чтобы избежать повторения неприятных симптомов.

Рекомендую временно перейти на мягкую, теплую пищу: каши (овсяная, рисовая), отварные или приготовленные на пару овощи (картофель, морковь, цветная капуста), нежирные сорта мяса и рыбы в виде суфле или пюре, яйца всмятку или паровой омлет. Из напитков подойдут некрепкий чай, отвар шиповника, кисели. Избегайте острого, жареного, жирного, кислого, а также газированных напитков и кофе. Питайтесь дробно, 5–6 раз в день небольшими порциями, тщательно пережевывая пищу.

Здравствуйте, с учётом подобных болей нужно делать фгдс и сдавать либо кал на хеликобактер либо дыхательный тест. + Осмотр доктора очный и возможно дообследование если понадобится.
Рекомендую не тянуть время , чтобы не заработать себе осложнений. Будьте здоровы!

Что это может быть?

  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки

  • Острый гастрит

  • Воспаление слизистой желудка

  • Иногда — панкреатит или проблемы с желчным пузырём (если боль вверху живота)

Но точный диагноз может поставить только врач на основе анализов и обследований.

Что делать сейчас?

Если боль очень сильная и повторяется — обязательно обратиться в больницу!

Что можно есть после сильной боли в животе при подозрении на язву или гастрит?

Главное — щадящая диета, которая не раздражает слизистую желудка:

  1. Жидкая или полужидкая пища:

    • Нежирный куриный или овощной бульон (без специй)

    • Каши на воде (овсянка, рисовая, манная)

    • Нежирный творог

    • Отварные или паровые овощи (морковь, картофель, кабачок)

    • Яблочное пюре, банан (спелый, мягкий)

  2. Избегать:

    • Жирной, жареной, острой, копчёной пищи

    • Кислых фруктов и соков (цитрусовые, томаты)

    • Кофе, крепкого чая, газированных напитков

    • Алкоголя и табака

  3. Питаться часто, но маленькими порциями.

  4. Не ложиться сразу после еды, лучше подождать хотя бы 1-2 часа.

Дополнительные советы:

  • Пить больше чистой тёплой воды

  • Не употреблять продукты и напитки, вызывающие изжогу

  • Можно проконсультироваться с врачом по поводу препаратов для защиты слизистой (например, антациды или ингибиторы протонной помпы)

Если боль повторится или усилится — срочно обратись к врачу, это может быть признаком осложнений.