Тягость бытия

почему так получается, что если у кого-то другое мнение, человек начинает раздражаться и воспринимать всё лично

ведь суть моих вопросов заключается лишь в желании узнать различные точки зрения и подходы к ситуации, а не навязывать свою позицию другим людям. почему некоторые принимают чужое мнение настолько близко к сердцу и реагируют агрессивно?

Лично я выделяю ведение спора/конфликта с одной из сторон на два метода: логический и диалектический(В "Эристике" Шопенгауэра подробно говорится о логике и диалектике), именно цепляясь за различие этих двух терминов. Если идти по логическому методу, то мы пытаемся с помощью заурядных доводов выяснить правду. А по диалектическому - просто пытаемся доказать, что мы правы, без разницы, правы мы в действительности или нет. Если эта классификация подходит к данному вопросу, то скорее всего эти люди находят важным только лишь доказать верность своего мнения любым образом, на который только они способны. Либо это самые что ни на есть обыкновенные неадекваты, гонящиеся за чужим вниманием и негативными эмоциями.

Потому что твоё мнение отрицает их точку зрения. Любой, кто пытается усомниться в правильности мнения человека, воспринимается им как угроза.

В пример можно привести некоторых(!) верующих, которые агрессивны по отношению к атеистам.

Бог — это центральный элемент их мировоззрения, но тут приходит атеист и утверждает, что никакого бога нет. Думаешь верующий не воспримет это как прямую угрозу своей «картине мира»?

Когда человек чувствует угрозу, он либо бежит, либо нападает, поэтому не стоит удивляться тому, что кого-то "триггерит" твоё мнение.

Просто кто-то почувствовал угрозу и ему срочно нужно почувствовать собственную правоту, чтобы получить иллюзию безопасности))

они глупы

Видимо зацепили за живое

Они тебе завидуют