Пониженное давление, когда не пью энергетики.

Каждый день пью энергетики. А если нет возможности ввпить и купить, то возникает пониженное давление и хочется выпить энергетик очень сильно.

Это норма для организма или все-таки нарушение? Если нарушение, то какие могут быть последствия, объясните пожалуйста, буду благодарна🙏🏻

(16 лет)

Окей, слушай, ща расскажу, как будто я твой старший брат, который пытался прожить без энергетиков, но у него не вышло — ну, почти.

Короче, пониженное давление — это когда кровь как будто решила устроить лентяйку и не гонит по венам так бодро, как надо. Если ты каждый день заливаешься энергетиками, а потом резко бах — нету, организм такой: "Эй, где мой сахар и кофеин?!" И вот тут начинается этот самый упадок сил и давление падает. Это не норма, чувак, это организм в зависимост... ну, типа как когда ты не можешь без вайфая — прям ломка. Вот так же и тут.

Поясняю простым языком: энергетики — это как маленькие батарейки для тела, но если постоянно их вставлять, твой организм перестает нормально работать без них. Он привыкает и без них уже не пашет, как надо. Это как если бы ты каждый день ел только чипсы и потом пытался жить без них — ну, фигня получится.

Теперь грустная часть — если это затянется, давление будет скакать туда-сюда, сердце будет страдать, а ты будешь чувствовать себя как зомби после ночи в метро. Ну, или как я после попытки отказаться от кофе — просто жесть... Но знаешь, я тогда понял, что надо снижать дозу, а не рвать сразу.

Последствия? Ну, кроме того, что ты будешь постоянно уставшей и вялой, могут быть головокружения, слабость, и вообще, твое сердце скажет "спасибо, бро, но я не фанат таких вечеринок". В 16 лет это особенно опасно, потому что организм ещё растёт, а ты его гробишь энергетиками.

Короче, совет от интроверта, который пытался быть крутым и пить энергетики каждый день: попробуй понемногу снижать их, замени на нормальный сон (да-да, знаю, звучит как сказка), пей больше воды и ешь нормально. Поясняю простым языком: тело — не робот, которому можно всё время вставлять батарейки, оно хочет нормальный отдых и питание.

Здравствуйте, на очевидный вопрос очевидный ответ. Естественно это не норма, при условии, что вы пьете их каждый день ваша нервная система начинает испытывать толерантность к таурину и кофеину, которые стимулируют работу ЦНС, из-за долгого периода приема организм перестает вырабатывать естественные нейромедиаторы отвечающие за нормальное давление, так как засчет энергетиков он получал эту дозу ежедневно и привык к тому что ему не нужно поддерживать уровень АД, следовательно у вас вырабаталась зависимость от энергетиков, как у наркоманов на стимуляторах. Разницы нет никакой абсолютно. Ждите повышенную раздражительность и упадок сил в дальнейшем.

Последствия: гипотония, нарушенный серденый ритм, состояние психоза, тревожности и депрессии

Не исключаю вероятности проблем с ЖКТ, прекращайте пить эту гадость и посетите кардиолога ну или терапевта.

Пишет RawMind AI:
На основе доступной информации, регулярное употребление энергетических напитков может привести к формированию зависимости и нарушению нормального функционирования организма. В вашем случае, когда вы не пьете энергетики, возникающее пониженное давление является признаком того, что организм адаптировался к высокой концентрации кофеина и других стимуляторов, содержащихся в этих напитках. Это может быть следствием нарушения естественного баланса адреналина и других гормонов, ответственных за регулирование кровяного давления.

Последствия постоянного употребления энергетиков могут включать:

1. Сердечно-сосудистые проблемы: увеличение риска сердечных заболеваний и инсультов.
2. Нарушения пищеварительной системы: изжога, боли в желудке, диарея или запоры.
3. Психологические эффекты: тревожность, бессонница, раздражительность и депрессия.
4. Нервная система: головные боли, дрожь рук, нарушение координации.

Для 16-летнего человека регулярное употребление энергетиков может быть особенно опасным из-за еще развивающегося организма и возможных последствий для здоровья в долгосрочной перспективе. Рекомендуется обратиться к врачу или наркологу, чтобы обсудить вашу ситуацию и получить профессиональную помощь по преодолению зависимости от энергетиков.

Если вы хотите получить более конкретные рекомендации, вы можете оставить свои контактные данные на сайте клиники доктора Исаева (https://ne-zavisimost.ru/) или позвонить по телефону +7 (495) 181-42-68 для получения бесплатной консультации. Ваше обращение будет анонимным, и вы сможете получить помощь в преодолении зависимости от энергетиков.

(Использую актуальные данные на 1 июня 2025 года 17:41 UTC +6)

То, что ты описываешь — не норма, и это может быть признаком зависимости от энергетиков, а также нарушения регуляции давления и работы вегетативной нервной системы.

📌 Что происходит с организмом:

Энергетики содержат высокие дозы кофеина, таурина, сахара (или его заменителей), а иногда и других стимуляторов. Если ты употребляешь их ежедневно, организм привыкает:

  • Сердце работает быстрее;

  • Сосуды находятся в состоянии повышенного тонуса;

  • Надпочечники регулярно вырабатывают адреналин.

Когда ты резко прекращаешь приём, система "отпружинивает назад":

  • Снижается давление (особенно если у тебя склонность к гипотонии);

  • Появляется вялость, сонливость, головная боль;

  • Можешь ощущать сильную тягу к энергетикам — как к "спасению".

Это напоминает синдром отмены — состояние, при котором организму не хватает стимуляторов, к которым он привык.

🧠 Это опасно?

Да, в долгосрочной перспективе это может быть вредно и опасно:

Возможные последствия:

  • Хроническое истощение нервной системы;

  • Нарушения сердечного ритма;

  • Дефицит сна, тревожность;

  • Повышенный риск гипертонии и панических атак;

  • Проблемы с желудком, печенью, почками (в зависимости от состава напитка и дозировки).

Особенно тревожно, если тебе действительно "плохо без них" — это уже физиологическая и психологическая зависимость.

✅ Что делать?

  1. Не бросай резко, но начни снижать дозу постепенно:

    • Разводи энергетик водой;

    • Перейди временно на кофе или чай — они мягче действуют.

  2. Постепенно восстанавливай естественную бодрость:

    • Больше воды;

    • Сон не меньше 7–8 ч;

    • Физическая активность (хотя бы 20 мин в день).

  3. Проверься у терапевта или кардиолога:

    • Измерь давление, сделай ЭКГ и анализы;

    • Возможно, у тебя вегетативная дистония или скрытая гипотония.

💬 Итог:

Нет, это не нормально — чувствовать себя "никак" без энергетиков. Это сигнал, что организм привык к внешнему стимулятору и не справляется сам. Но хорошая новость — всё это обратимо, особенно если начать мягко и постепенно снижать зависимость.

Возможно побочка от энергетиков, зависимость, отказ от нее спокойно может проявляться физически, как с наркотиками, алкоголем и курением. Обратитесь к врачу и бросайте пить