Почему у меня постоянно низкое давление, хотя пью энергетики?
Давление 90/60
У некоторых людей низкое давление является нормой и не вызывает симптомов (например, головокружения или слабости). Если вы чувствуете себя хорошо, это может быть вашей индивидуальной особенностью.
Недостаток жидкости снижает объем крови, что приводит к падению давления. Энергетики обладают мочегонным эффектом (из-за кофеина), что может усугубить ситуацию.
Нехватка витаминов B12, фолиевой кислоты или железа (анемия) нарушает кислородный обмен и может провоцировать гипотонию.
Проблемы с щитовидной железой (гипотиреоз), надпочечниковой недостаточностью или диабетом часто влияют на давление.
Аритмия, сердечная недостаточность или другие патологии могут снижать давление.
Почему энергетики не помогают?
При регулярном употреблении организм адаптируется, и стимулирующий эффект снижается.
Энергетики дают временный подъем давления, но не устраняют основную причину гипотонии.
Кофеин в энергетиках усиливает выведение жидкости, что может ухудшить состояние.
Что делать?
Обратитесь к терапевту или кардиологу. Вам могут назначить: - Анализы крови (на гемоглобин, гормоны щитовидной железы, электролиты).
- ЭКГ, УЗИ сердца.
- Тесты на ортостатическую гипотензию.
- Увеличьте потребление воды (1.5–2 л/день).
- Добавьте в рацион немного соли (если нет противопоказаний).
- Ешьте дробно, избегайте больших перерывов между приемами пищи.
- Занимайтесь спортом (плавание, ходьба, йога) для улучшения тонуса сосудов.
Откажитесь от энергетиков. Их частое употребление вредит сердцу, почкам и нервной системе. Вместо них используйте натуральные стимуляторы: крепкий чай, кофе (в умеренных дозах), горький шоколад.
Если возникает головокружение или слабость:
- Лягте, приподняв ноги выше уровня сердца.
- Выпейте стакан воды или соленый напиток (например, томатный сок).
ну значит тебе энергетики просто вены прокачивают а давление как было дохлое так и осталось
Мать. Божья
Ты как ещё живой то?
тебе 40 лет что бы мерять свое давление?