Оцените стих, пожалуйста (не судите строго мне только 12 лет...)

"Люди и личности"

 Личностей столько, что я путаюсь в них,

Люди суровы, ведь мир весь погиб...

И снова мой дом, и снова темно,

И снова бессонные муки и дно.

Теряю себя я в мире суровом,

Жду нового дня, ожидая подвоха.

Люди суровы, а мир лишь их носит,

Я всё больше и больше на себя не похожа....

прекрасно получилось! ты молодец)

В двенадцать лет как хочется писать стихи.

Не помню в десять, но в классе пятом.

Вдруг пробило...

С тех пор перемололось много чепухи.

Первостепенная задача - что людям донести.

Но без личных ориентиров никак не обойтись.

На них в судьбе должно немного повезти.

При выборе не бойся заблудится - устремись.

Всем сердцем...

С кем показалось тебе как вроде б по пути.

Твой личный опыт с годами сформирует личность.

Свободу в мыслях, в мышленье безграничность.

Суровы люди... видно окружал их климат тот суровый)

Не надо пробуждать в душе своей период ледниковый.

Охладевших не разумно сердцем...

В твой мир тепло - лишь принесет огонь.

Тушить не возжигая - дом обречен.

В твоем мире темно - но это не дно.

Мрак и Ужас ворваться в него не должно.

О! Ты хранительница очага - самой себя.

Должна уж понимать...

Жизнь в муках рождает тебя.

Ты многолика - потенциал не вскрытых образов.

Вот и суровость вторит снова в строках.

Был фильм под названьем: Барби. Столько возгласов.

Куклы взрослеют с годами с детьми в диалогах.

День лукав...

Искушений не счесть от многих людей.

(читай: идей... идей... идей...)

А в ночи ты уже на себя не похожа.

Не написанные строки душу тревожат.

Теперь ты иная...

Вопрос задаешь за вопросом.

И пишешь ответ на них за ответом.

Столько чудес Здесь и там в Зазеркалье.

Ты есть в этом мире - Жизни дыханье.

Но в мире поэзии не важно признанье.

Тему важно найти реализовав призванье.

И на каждом вдохе задавая вопрос.

Находить на выдохе правдивый ответ...

Эти несколько строк.

Пусть прозвучат как совет.)

Ты молодец, что не боишься делиться своим творчеством — особенно в 12 лет! 👏 Стих честный, тёмный, глубокий — ты явно умеешь чувствовать и передавать это словами. Теперь коротко и по делу:

💡 Что круто:

  • Настроение и образность: ты передаёшь состояние тоски, тревоги, одиночества — и это читается.

  • Ритм: ты стараешься сохранять ритм и структуру, это важно.

  • Честность: это не "написал потому что надо", а как будто выдох — такие стихи обычно и цепляют.

🛠 Что можно улучшить:

  1. Слова "суровы", "суровом" — повторяются 2 раза очень близко.

    • Это немного сбивает восприятие. Можно заменить второе на синоним или изменить строку.

  2. "Личносей" — слово, скорее всего, придуманное. Интересно, но звучит тяжело.

    • Можешь просто сказать "Личностей столько" — это будет легче читать, но если ты специально создала такое слово — круто, авторский стиль.

  3. "Мир лишь их носит" — строка красивая, но чуть неясная.

    • Что ты имеешь в виду? Что мир служит людям, терпит их? Можешь переформулировать, если хочешь точнее донести смысл.

🔥 Пример, как можно отредактировать чуть-чуть:

Личностей столько — я путаюсь в них,
Люди как камень. Мир стал им под них.
И снова мой дом, и снова темно,
И снова бессонница, сердце на дно.

Теряю себя в этом мире кривом,
Жду новый рассвет с привычным уклоном.
Люди жестоки, и мир терпит их,
А я всё теряюсь в глазах у других...

❗ Это не лучше, это просто альтернатива, чтобы показать, как можно играть с формой и ритмом.

💬 Вердикт:

👉 Ты молодец. Очень неплохо для 12 лет, особенно с таким настроением и темой. Продолжай писать, не стесняйся чувств и не бойся критики — ты уже на правильном пути. 💙

Стих хорошо получился, но у тебя походу депрессивное расстройство личности.

Звучит хорошо, попробуй в следующих задумках использовать другие виды рифм: https://skysmart.ru/articles/literature/kakie-byvayut-sposoby-rifmovki