Проблемы с ПК и интернетом

Помогите у меня вирусы на компутере

Когда я захожу в диспетчер задач у меня иногда на фоне работают программы microsoft edge setup и google chrome setup, у них иконки bat файлов. Слышал что возможно это майнеры

Похоже, у вас действительно вредоносное ПО, и возможно — майнер или другой тип вируса, маскирующийся под установщики браузеров. Настоящие установщики Chrome или Edge не должны сами по себе регулярно запускаться в фоновом режиме, тем более с .bat-иконками — это очень подозрительно.

🚨 Что делать прямо сейчас:

✅ 1. Отключите интернет

Чтобы вредонос не качал файлы и не подключался к управляющим серверам:

  • Выключите Wi-Fi или выньте сетевой кабель.

✅ 2. Перезагрузитесь в Безопасный режим

  1. Зажмите Shift и выберите Перезагрузка (через меню "Пуск" → Завершение работы).

  2. В меню выберите:

    • ДиагностикаДополнительные параметрыПараметры загрузкиПерезагрузить

    • После перезагрузки нажмите 4Безопасный режим

✅ 3. Сканирование в безопасном режиме:

🔹 Dr.Web CureIt

🔹 Kaspersky Virus Removal Tool

🔹 Также можно использовать Malwarebytes (бесплатная версия)

Скачайте их на другом устройстве, перенесите на флешку и запустите в безопасном режиме.

✅ 4. Проверьте автозагрузку и планировщик задач:

После сканирования:

Проверка автозагрузки:

  1. Нажмите Ctrl + Shift + Esc → Вкладка Автозагрузка

  2. Отключите всё подозрительное (особенно если указаны Setup, bat-файлы, без иконок, или странные названия)

Проверка планировщика задач:

  1. Нажмите Win + R, введите:

    taskschd.msc

  2. Проверьте все задачи в "Библиотеке планировщика" — удалите неизвестные или подозрительные задачи (особенно с названиями, связанными с браузерами, setup, update и т.п.)

✅ 5. Очистите временные папки:

Удалите содержимое папок (через Win + R):

%TEMP% C:\Windows\Temp

✅ 6. Проверьте с помощью Process Explorer

Скачайте Process Explorer, чтобы увидеть, какие процессы действительно используют ресурсы, и откуда они запущены.

🧹 Альтернатива: чистая переустановка Windows

Если вирус зашёл слишком глубоко, самый надёжный способ — переустановка Windows с нуля, предварительно отформатировав диск.