Помогите у меня вирусы на компутере
Когда я захожу в диспетчер задач у меня иногда на фоне работают программы microsoft edge setup и google chrome setup, у них иконки bat файлов. Слышал что возможно это майнеры
Похоже, у вас действительно вредоносное ПО, и возможно — майнер или другой тип вируса, маскирующийся под установщики браузеров. Настоящие установщики Chrome или Edge не должны сами по себе регулярно запускаться в фоновом режиме, тем более с .bat-иконками — это очень подозрительно.
🚨 Что делать прямо сейчас:
✅ 1. Отключите интернет
Чтобы вредонос не качал файлы и не подключался к управляющим серверам:
Выключите Wi-Fi или выньте сетевой кабель.
✅ 2. Перезагрузитесь в Безопасный режим
Зажмите Shift и выберите Перезагрузка (через меню "Пуск" → Завершение работы).
В меню выберите:
Диагностика → Дополнительные параметры → Параметры загрузки → Перезагрузить
После перезагрузки нажмите 4 — Безопасный режим
✅ 3. Сканирование в безопасном режиме:
🔹 Dr.Web CureIt
Бесплатный сканер: https://free.drweb.ru/cureit/
🔹 Kaspersky Virus Removal Tool
🔹 Также можно использовать Malwarebytes (бесплатная версия)
Скачайте их на другом устройстве, перенесите на флешку и запустите в безопасном режиме.
✅ 4. Проверьте автозагрузку и планировщик задач:
После сканирования:
Проверка автозагрузки:
Нажмите Ctrl + Shift + Esc → Вкладка Автозагрузка
Отключите всё подозрительное (особенно если указаны Setup, bat-файлы, без иконок, или странные названия)
Проверка планировщика задач:
Нажмите Win + R, введите:
1taskschd.msc
Проверьте все задачи в "Библиотеке планировщика" — удалите неизвестные или подозрительные задачи (особенно с названиями, связанными с браузерами, setup, update и т.п.)
✅ 5. Очистите временные папки:
Удалите содержимое папок (через Win + R):
%TEMP% C:\Windows\Temp
✅ 6. Проверьте с помощью Process Explorer
Скачайте Process Explorer, чтобы увидеть, какие процессы действительно используют ресурсы, и откуда они запущены.
🧹 Альтернатива: чистая переустановка Windows
Если вирус зашёл слишком глубоко, самый надёжный способ — переустановка Windows с нуля, предварительно отформатировав диск.