Как работает famicom?
проводя аналогию с компьютером того времени, для запуска любой программы, в том числе и игры была необходима операционная система (тот же DOS). По какому принципу запускаются игры на 8ми и 16ти битных приставках? Возможно такой принцип реализовать на пк и каким образом? Буду благодарен за полезные статьи на эту тему.
>Возможно такой принцип реализовать на пк и каким образом?
Что значит "возможно ли"? И на ПК, и на приставках, принцип абсолютно одинаковый: из ПЗУ в ОЗУ на старте грузится начальный загрузчик, далее он исполняет то, что в нем запрограммировано. Ты вполне можешь запустить на ПК что угодно безо всякой операционной системы. В конце концов ОС - это тоже программа. Просто замени ее своей.
Вся разница в том, что в некоторых приставках картридж - это и есть то самое ПЗУ, которое просто физически заменяется. При помощи паяльника и чьей-то матери можно что-то подобное сделать и на ПК, но незачем.
Работает по принципу отсутствия операционной системы и прочих прослоек.
Постоянная память картриджа подключена к адресной шине процессора, при включении питания/сбросе начинается выполнение кода из этой памяти.
Обращение к устройствам реализовано без драйверов, игрушки для ДОСа также использовали графические режимы путём работы непосредственно с железом, через стандарты VGA/VESA, аналогичным образом и со звуковыми чипами
На ПК по принципу, аналогичному работе с картриджами, сделано выполнение кода BIOS из чипа ПЗУ, кроме того IBM PCJr имел два слота под картриджи.

Думаю, по этому же принципу в компьютере запускается операционная система.
Чтобы облегчить жизнь программистам, их учат писать программы для операционок, а не для голого железа.