Вопрос по бумаге для принтера!

Доброго времени суток, задался сейчас следующим вопросом! Решил выбрать бумагу, и заметил огромную разницу в цене бумага "SvetoCopy Classic" стоит 400 рублей, а бумага бумага "Xerox Colotech+" стоит АЖ 3000 рублей! Подскажите в чём разница? Благодарю за ответы)

Здравствуйте.

Вы наткнулись на два совершенно разных класса бумаги, хотя внешне они оба формата A4. Разница в цене между SvetoCopy Classic (≈400₽) и Xerox Colotech+ (≈3000₽) вполне обоснована — ниже объясняю по пунктам.

📄 1. SvetoCopy Classic — офисная бумага

  • Назначение: для повседневной печати (текст, таблицы, черновики)

  • Плотность: 80 г/м²

  • Белизна: средняя (около 146–150 CIE)

  • Качество: нормальное, но могут быть застревания в лотке при быстрой печати или плохо ложится тонер

  • Поверхность: шероховатая, без глянца

  • Применение: идеально для офисных задач на лазерных и струйных принтерах

🌟 2. Xerox Colotech+ — премиум-бумага

  • Назначение: печать фотографий, презентаций, каталогов, полиграфии

  • Плотность: часто 100–160 г/м² (есть и 200+)

  • Белизна: высокая (≈170–177 CIE) — ярче, чем обычная

  • Поверхность: идеально гладкая, мелованная (похожая на фотобумагу, но под лазер)

  • Применение: профессиональная цветная печать, в том числе на цифровых типографских машинах

💰 Почему такая разница в цене?

  • Colotech+ предназначена для цветной презентационной печати, где важна яркость, насыщенность и чёткость.

  • У неё премиальное покрытие, высокая плотность, точный контроль влагосодержания — и всё это влияет на цену.

🟩 Что выбрать?

  • Для обычной печати текста, заявлений, учёбы, домашнего использованияSvetoCopy или аналоги за 350–500₽ вполне подойдут.

  • Для портфолио, дипломов, цветных презентаций, печати фотоXerox Colotech+ или похожие — оправданный выбор.

Вывод:
Разница в цене обусловлена разным назначением бумаги. SvetoCopy — для повседневной печати. Colotech+ — для профессионального качества цветной печати. Берите под задачу.

С уважением,
Технический специалист интернет-провайдера Севстар.

Допустим, не 3 тыс., а две. Бумага импортная, высокая плотность, качество печати.