Что делать, если друг дебил (Егэ)

он хочет сдавать Профильную математику, русский и биологию.

Аргументирует, что эти предметы ему легче всего даются, поэтому их и собирается сдавать

Как отговорить

а ты за него всё решаешь?...
или ты сам в тех предметах слабоват и боишься выглядеть дебилом когда друг всё сдаст?

И почему срaзу дебил? Сдав эти экзамены, может выбирать между техническими вузами и медицинским.

Его выбор. Хочет-пусть сдаëт.

биология и правда легкая, а математика нет. так что в каком то плане друг прав

а вообще сдавать надо не то что легко, а к чему душа лежит и насколько знаешь предмет