Умирают шмели на даче

Может кто сталкивался или знает, что за проблема такая. На даче замечаю умерших шмелей, у всех засохшие крылья, даже сейчас один ходит еле-как по бетону с засохшими крыльями( они свертываются, но не отпадают, такое чувство как-будто припаленные). Дача ничем не обрабатывается, а цветы и деревья поливаются чистейшей водой. Просто каждый день выхожу либо на улицу, либо на балкон и вижу по 1-2 шмеля.

💀 Возможные причины гибели шмелей:

1. Пестициды и инсектициды (в том числе «дрейфующие» с соседних участков)

  • Даже если вы сами не обрабатываете участок, препараты могут попадать с ветром, дождем или через почву от соседей.

  • Особенно опасны неоникотиноиды — они действуют на нервную систему насекомых, вызывая дезориентацию и паралич.

  • Симптом: засохшие, как бы опалённые крылья, вялость, потеря ориентации.

2. Вирусные или грибковые инфекции

  • Например, гриб Nosema bombi поражает шмелей, снижая их иммунитет, и может вызывать летаргичное поведение.

  • Инфекция может передаваться от заражённых пчёл или шмелей на цветах.

3. Отравление пыльцой/нектаром с заражённых растений

  • Даже декоративные растения, купленные в питомниках или магазинах, могут быть обработаны системными инсектицидами.

  • Пчёлы и шмели, питаясь таким нектаром, гибнут спустя несколько часов/дней.

4. Климатические и погодные аномалии

  • Долгие периоды жары и засухи делают нектар менее питательным.

  • Перепады температур могут вызывать у насекомых «замирание».

5. Варроатоз и другие паразиты

  • Паразиты, вроде клещей, могут ослаблять насекомых, делая их уязвимыми.

6. Голод и недостаток ресурсов

  • Если в округе мало цветущих растений, или они уже не выделяют достаточно нектара — шмели могут умирать от истощения.

🔍 Что можно сделать:

  1. Соберите погибших шмелей в банку/контейнер (при возможности) и обратитесь:

    • В местную экологическую организацию.

    • В лабораторию при сельхозвузе или Роспотребнадзоре — могут сделать анализ на токсины/инфекции.

  2. Посмотрите, чем обрабатывают соседние участки, особенно от колорадского жука, тли и грибков. Часто используется что-то типа "Конфидор", "Актар", "Инта-Вир" — это может быть смертельно для шмелей.

  3. Сделайте «островок спасения»:

    • Высаживайте медоносы: лаванда, фацелия, котовник, люцерна.

    • Оставляйте чистую воду в неглубокой ёмкости с камешками.

    • Не покупайте растения в садовых центрах с «гарантированной защитой от вредителей» — часто они уже обработаны.

Может их время пришло? Старыми стали...

Ну и xep с ними!