Проблема со здоровьем

Здравствуйте, я с года 22 стал плохо разбирать речь и почти всегда приходится переспрашивать по нескольку раз. Слова собеседника превращаются в набор букв который я не могу разобрать. А если ещё добавить фонового шума то вообще ничего не смогу понять. Также стала падать речь, сложно стало говорить длинные предложения со сложными словами. Иногда даже я не понимаю что говорю, хотя слова из рта летят. Подскажите куда копать чтобы как то это исправить? И да, слух хороший.

Доп диагнозы: f41.1, субъективный шум в ушах ( в частности на левом ухе )