Как восстановить винду? Ошибка 0xc000014c

Windows 10
Ошибка 0xc000014c на экране восстановления Windows 10 означает, что реестр системы повреждён или отсутствует важный системный файл — конкретно здесь:
\windows\system32\config\system
Это важнейший файл реестра, без него Windows не может загрузиться.
🔧 Что делать — восстановление пошагово:
Вариант 1: Автоматическое восстановление через установочную флешку
Создай загрузочную флешку Windows 10:
Создай USB-флешку (8+ ГБ).
Загрузи ПК с этой флешки:
В BIOS (обычно F2, Del или Esc при старте) выбери загрузку с USB.
В окне установки Windows нажми Shift + F10 — откроется командная строка.
Выполни команду проверки и восстановления диска:
1cmd
Копировать код
chkdsk C: /f /r
Если Windows установлена не на C:, укажи нужный диск (часто это D: или E: при запуске с флешки).
Попробуй восстановить реестр из резервной копии:
В командной строке выполни по шагам:1cmd
Копировать код
cd C:\Windows\System32\config md backup copy *.* backup cd regback copy * ..\
Это скопирует резервные файлы реестра из папки RegBack в активную конфигурацию.
Перезагрузи ПК.
Введи:1cmd
Копировать код
exit
Вариант 2: Восстановление через точку восстановления
Если ты видишь меню "Recovery", нажми F1 или F8 — может откроется меню, где будет пункт "System Restore" (Восстановление системы).
Если ничего не помогает:
Если:
RegBack пустая (в новых версиях Windows — это может быть),
нет точки восстановления,
или файлы сильно повреждены,
тогда:
🔁 Придётся переустановить Windows, желательно с сохранением файлов:
При установке выбери "Установить" → "Не удалять мои файлы" (если доступно).
Или предварительно сохрани файлы с диска через флешку (можно открыть проводник в командной строке: notepad, потом Файл > Открыть).
⚠️ Советы:
После восстановления проверь диск на ошибки (может быть умирающий SSD/HDD).
Сделай резервную копию важных данных сразу после загрузки.
Включи автоматическое создание копий реестра в будущем.