Касперский Фри. Дальнейшая работа после окончания лицензии?

Пользуюсь Касперским Фри не первый год. Недавно антивирус отключился, сообщив, что истекла бесплатная лицензия. Я попытался ее продлить, но включилась пробная версия на один месяц. Скоро он закончится. Будьте любезны, объясните подробно, как пользоваться антивирусом дальше в бесплатном режиме.

Заранее благодарен всем ответившим.

что-то глюкнуло. переустановите. при переустановке удалите пробную лицензию. и зарегистрируйте новый личный кабинет.

Вот что происходит и как дальше действовать:

  1. Kaspersky Free — это полностью бесплатная версия антивируса, но с ограниченным функционалом. Обычно при установке даётся бесплатная лицензия на год или пробная версия с расширенным функционалом на месяц.

  2. Когда срок бесплатной лицензии или пробного периода заканчивается, антивирус отключается или предлагает перейти на платную версию.

  3. Как пользоваться дальше бесплатно?

    • Если у тебя закончилась лицензия, и антивирус отключился — скорее всего, нужно переустановить Касперский Free заново.

    • При переустановке ты получишь новую бесплатную лицензию на определённый период (обычно год).

    • Просто скачай свежий установщик Касперского Free с официального сайта:
      https://www.kaspersky.ru/free-antivirus

    • Установи и активируй. Обычно активация проходит автоматически, без ключей.

  4. Что если пробный период закончился, а переустановка не помогает?

    • Удали полностью антивирус через панель управления (или специальным деинсталлятором от Касперского — kavremover), чтобы убрать остаточные файлы лицензии.

    • Затем установи свежую версию Касперского Free.

  5. Если хочешь продолжать бесплатно, но не с Касперским, можно рассмотреть альтернативы:

    • Avast Free Antivirus

    • Bitdefender Free Edition

    • Windows Defender (встроенный в Windows 10/11 и довольно хорош)

  6. Важно: после окончания лицензии Касперского Free антивирус не работает, и система остаётся без защиты, если не установить что-то другое.