Неравенства о средних
Будет ли верным, что среднее n-ной степени т.е выражение вида:
корень n-ной степени из((a^n+b^n+c^n+...)/n))
Больше или равно, чем среднее m-ной степени в том случае, если все числа из набора a,b,c... неотрицательны, и n>m?
Просто я в инете не нашел решения этого вопроса, если вы знаете где можно почитать об этом, то спасибо
Это называется среднее степени n, обозначается Aₙ. И да, если n⩾m, то Aₙ⩾Aₘ
На почитать хотел ссылку вставить - не вставляется х.з. почему. Ищите в поиске "среднее степенное"