Доступ к ssh по wan

Всем привет, у меня есть ssh сервер в термукс, мне надо подключиться к нему через интернет, а не только локалку. Можете подсказать как это сделать если у меня серый айпи, желательно хотелось бы услышать бесплатные сервисы и те, которые работают в России.

Самый простой вариант - заплатить провайдеру и заиметь статический IP. Про сервисы не подскажу, раньше пользовался dynDNS.

Если серый IP - то никак, он же за NAT у тебя. Через какое-нибудь реверс-туннелирование разве что, когда твой сервер подключается к клиенту, а у клиента белый IP. Либо между ними поднять VPN в оригинальном смысле этого слова (при котом компьютеры входят в общую виртуальную локальную сеть, наподобие Hamachi).