Кто сталкивался с таким? Поделитесь опытом.

В четверг на той неделе из Омска в Экибастуз привезли Якобинию Поля и Клеродендрум Филиппинский. В субботу я их пересадила методом перевалки в грунт для цветов с добавлением вермикулита песка и удобрения пролонгированного действия. Грунт увлажняла при замешивании потом не поливала. Сделала хороший слой мелкого керамзита в качестве дренажа. Но в понедельник в обед после работы увидела что листья обоих растений повяли и висят как тряпочки. Грунт оставался таким же влажным Обработала опрыскала цирконом. Листья приподнялись . Но во вторник история повторилась. Приняла решение посмотреть корни. Оказывается корневой ком был абсолютно сухой хотя вокруг корней земля была влажной. Замочила корни в води, удалив старый грунт у Якобинии, у Клеродендрума старую землю не трогала. Пересадила, опрыскала цирконом 1 капля на стакан воды. Сейчас в среду вечером Клеродендрум выглядит идеально, а вот у Якобинии среднии листь немного мягкие, верхние имеют твердость но немного свернулись.

вермикулит не нужен. он задерживает влагу .покажите фото растений