Подойдет ли провод type-c от телефона для ноутбука?

Ноутбук у меня всегда заряжался от type-c провода, но он сломался, если его заменить проводом от телефона, вообще потянет он? Не взорвётся ничего?

❓ Вопрос:

Можно ли использовать USB Type-C провод от телефона для зарядки ноутбука, если зарядка — Infinix X-Charger 65W?

✅ Короткий ответ:

Можно, если:

  1. Провод USB-C — полностью целый и поддерживает ток от 3A и выше;

  2. Зарядка — та же (а у тебя она мощная: 65 Вт, судя по фото — Infinix XC1865EU);

  3. Ноутбук поддерживает зарядку через USB-C по PD (Power Delivery).

💡 Ничего не взорвётся, просто:

  • если провод дешёвый и не рассчитан на 65W — может греться, снижать ток, либо вообще не заряжать;

  • в худшем случае — будет заряжаться медленно или не будет вовсе, но безопасно.

🔍 Что на фото:

  • Блок питания: Infinix XC1865EU, выдаёт до 20V 3.25A = 65 Вт.

  • Провод с блока: неизвестного качества, выглядит как от телефона (Infinix U1806ED, до 18 Вт).

🔧 Что можно сделать:

✅ Проверка:

  • Если на проводе есть маркировка "5A", "E-Marker", "PD" — он точно подходит.

  • Если ничего не написано — попробуй: если зарядка пойдёт и не перегревается — пользуйся.

❗ Лучше всего:

  • Купить отдельный PD-совместимый USB-C кабель 100W (20V 5A) — они стоят от 300–500 ₽ (UGREEN, Baseus, Xiaomi).

  • На упаковке или кабеле должно быть: PD, 5A, 100W, E-Marker.

GLAVQA благодарит за интересный вопрос