Выход из проблемы. Израиль.

Может пора сделать Израиль-Палестина-Сектор Газа одной страной и войти в состав РФ? Иначе проблемы не закончатся никогда. А так будет мир и делить больше будет нечего, далее и Иран подтянется в состав РФ.

Израиль своим существованием нарушает идею халифата, если исламисты не в состоянии жить вместе с евреями из-за религиозных убеждений значит им придётся покинуть этот регион, у евреев подход очень простой "я тебя не трогаю и ты меня не трогай"

Вопрос сформулирован юмористически ("в состав России"). Но тем, кому эта тема интересна - ниже подробная справка.

Израильско-палестинский конфликт — один из самых затяжных и сложных в современной истории. Его урегулирование требует комплексного подхода, учитывающего территориальные, политические, экономические и гуманитарные аспекты. Вот основные предлагаемые меры:

1. Двухгосударственное решение

Суть: Создание независимого Палестинского государства рядом с Израилем в границах, близких к 1967 годам (с возможными обменами территориями).

Плюсы:

- Формально признано ООН и большинством стран.

- Даёт палестинцам суверенитет, а Израилю — безопасность.

Проблемы:

- Споры о границах (Западный берег, Восточный Иерусалим).

- Нежелание радикальных групп (ХАМАС, часть израильских поселенцев).

2. Конфедеративная модель

Суть: Единое государство с автономиями для евреев и арабов (по типу Боснии или Бельгии).

Плюсы:

- Решает вопрос дискриминации арабов в Израиле и палестинцев на оккупированных территориях.

Проблемы:

- Риск гражданского конфликта (евреи могут стать меньшинством).

- Обе стороны отвергают эту идею.

3. Временные меры (поэтапное урегулирование)

- Демилитаризация сектора Газа (под международным контролем).

- Заморозка строительства израильских поселений на Западном берегу.

- Снятие блокады Газы в обмен на прекращение атак ХАМАСа.

- Усиление экономической помощи Палестине (ЕС, ООН, арабские страны).

4. Международное посредничество

- Участие США, ЕС, ООН, арабских стран (Саудовская Аравия, Египет, Иордания).

- Возобновление переговоров по формуле "земля в обмен на мир".

- Международные миротворческие силы в зонах конфликта.

5. Решение ключевых спорных вопросов

- Статус Иерусалима: Возможен раздел или особый международный режим.

- Право палестинских беженцев на возвращение: Компенсации вместо массового возвращения.

- Безопасность Израиля: Гарантии против ракетных атак и терактов.

6. Альтернативные инициативы

- Экономическое сотрудничество (совместные проекты, рабочие места для палестинцев в Израиле).

- Образовательные программы для снижения уровня ненависти.

- Давление на спонсоров террора (Иран, Катар).

Почему до сих пор нет решения?

- Радикализм с обеих сторон (ХАМАС, Ликуд).

- Нежелание идти на уступки (особенно по Иерусалиму).

- Вмешательство внешних игроков (Иран, США, Россия).

Вывод

Наиболее реалистичный (но трудный) вариант — двухгосударственное решение с международными гарантиями. Однако для этого нужны политическая воля и снижение уровня насилия. Пока обе стороны не готовы к компромиссам, конфликт будет продолжаться.

Россия то тут при чем?

ой, токо ни сие..)))

не надо нам таких проблем!!

покоя в Израиле не будет до конца мира сего.