Выход из проблемы. Израиль.
Может пора сделать Израиль-Палестина-Сектор Газа одной страной и войти в состав РФ? Иначе проблемы не закончатся никогда. А так будет мир и делить больше будет нечего, далее и Иран подтянется в состав РФ.
Израиль своим существованием нарушает идею халифата, если исламисты не в состоянии жить вместе с евреями из-за религиозных убеждений значит им придётся покинуть этот регион, у евреев подход очень простой "я тебя не трогаю и ты меня не трогай"
Вопрос сформулирован юмористически ("в состав России"). Но тем, кому эта тема интересна - ниже подробная справка.
Израильско-палестинский конфликт — один из самых затяжных и сложных в современной истории. Его урегулирование требует комплексного подхода, учитывающего территориальные, политические, экономические и гуманитарные аспекты. Вот основные предлагаемые меры:
1. Двухгосударственное решение
Суть: Создание независимого Палестинского государства рядом с Израилем в границах, близких к 1967 годам (с возможными обменами территориями).
Плюсы:
- Формально признано ООН и большинством стран.
- Даёт палестинцам суверенитет, а Израилю — безопасность.
Проблемы:
- Споры о границах (Западный берег, Восточный Иерусалим).
- Нежелание радикальных групп (ХАМАС, часть израильских поселенцев).
2. Конфедеративная модель
Суть: Единое государство с автономиями для евреев и арабов (по типу Боснии или Бельгии).
Плюсы:
- Решает вопрос дискриминации арабов в Израиле и палестинцев на оккупированных территориях.
Проблемы:
- Риск гражданского конфликта (евреи могут стать меньшинством).
- Обе стороны отвергают эту идею.
3. Временные меры (поэтапное урегулирование)
- Демилитаризация сектора Газа (под международным контролем).
- Заморозка строительства израильских поселений на Западном берегу.
- Снятие блокады Газы в обмен на прекращение атак ХАМАСа.
- Усиление экономической помощи Палестине (ЕС, ООН, арабские страны).
4. Международное посредничество
- Участие США, ЕС, ООН, арабских стран (Саудовская Аравия, Египет, Иордания).
- Возобновление переговоров по формуле "земля в обмен на мир".
- Международные миротворческие силы в зонах конфликта.
5. Решение ключевых спорных вопросов
- Статус Иерусалима: Возможен раздел или особый международный режим.
- Право палестинских беженцев на возвращение: Компенсации вместо массового возвращения.
- Безопасность Израиля: Гарантии против ракетных атак и терактов.
6. Альтернативные инициативы
- Экономическое сотрудничество (совместные проекты, рабочие места для палестинцев в Израиле).
- Образовательные программы для снижения уровня ненависти.
- Давление на спонсоров террора (Иран, Катар).
Почему до сих пор нет решения?
- Радикализм с обеих сторон (ХАМАС, Ликуд).
- Нежелание идти на уступки (особенно по Иерусалиму).
- Вмешательство внешних игроков (Иран, США, Россия).
Вывод
Наиболее реалистичный (но трудный) вариант — двухгосударственное решение с международными гарантиями. Однако для этого нужны политическая воля и снижение уровня насилия. Пока обе стороны не готовы к компромиссам, конфликт будет продолжаться.
Россия то тут при чем?
ой, токо ни сие..)))
не надо нам таких проблем!!
покоя в Израиле не будет до конца мира сего.