25 декабря 1922 собрались 4 республики и на равных правах создали СССР. Выходит что речёвки типа "вас временно отпустили
Не корректны, поскольку те республики были равными участниками создания СССР?
4 республики: БССР, УССР, РСФСР и ЗаССР. Ни одна из них не имела приоритет над другой, ни одна из них не создавала другую, чтобы предъявлять "мы вас создали".
Вопрос непонятен и непонятно против кого направлен.
Если чо, то 4 республики - это части Российской империи. Их никто законно никуда не отпускал.
А конкретнее, толкуйте с авторами "речёвок". У вас найдётся множество общих тем.
Только долги СССР отдавала только Россия,и кресло СССР в ООН,заняла тоже она.
что значит равные?? сколько населения и территории было в России и на какой то там окраине?
Ну так ранний СССР вообще выступал за самоопределение народов. Это потом через 4 года лавочку прикрыли