Необходима помощь
Добрый день, работаю в торговле, зав. магазина намерено создаёт ситуации специально для работников, где берет объяснительные с них, под давлением работники эти объяснительные пишут, после зав магазина последующие объяснительные применяет для лишения премии этих работников, которые идут на уплату штрафов проверяющим организациям.
Вопрос законно ли такое?
Как недопускать лишения премии, где работник не виноват?
1. Законность действия зав. магазина
Объяснительные и лишение премии:
Работодатель вправе требовать объяснительные с работников по поводу нарушений трудовой дисциплины.
Но лишение премии должно быть обоснованным, а нарушения — подтверждёнными фактами, а не выдуманными или искусственно созданными ситуациями.Создание заведомо ложных оснований:
Если зав. магазина намеренно провоцирует работников на ошибки, чтобы потом наказать — это нарушение трудового законодательства и может рассматриваться как злоупотребление должностными полномочиями.Штрафы проверяющих организаций:
Если работники реально нарушают требования инспекций (технических, санитарных и др.), то ответственность должна быть в первую очередь на работодателе — ведь именно он отвечает за организацию труда и соблюдение норм.
2. Как защититься от незаконного лишения премии
Документируйте всё:
Сохраняйте копии всех объяснительных и документов.
Если вас заставляют писать объяснительную под давлением — попытайтесь сделать это с указанием обстоятельств (например, «объяснительную пишу под давлением, не согласен с предъявленными обвинениями»).
Обращайтесь в профсоюз или к представителю по охране труда:
Если есть — они могут помочь разобраться с работодателем.Подайте жалобу в трудовую инспекцию:
Если ситуация систематическая и незаконная, трудовая инспекция может провести проверку.Обсудите ситуацию с юристом:
Возможно, стоит обратиться к специалисту по трудовому праву, чтобы подготовить официальные обращения или жалобы.
3. Как предотвратить создание «ловушек» зав. магазина
Общайтесь с коллективом:
Обсудите проблему вместе, возможно коллективное обращение поможет остановить давление.Не подписывайте документы, с которыми не согласны:
Можно писать в объяснительной, что не признаёте вину, и просить копию с подписью работодателя.Используйте видеозаписи (если законно):
Запись служебного общения может стать доказательством давления.