Как Екатерина II отреагировала на Великую французскую революцию?

Я слышала, что ей стало плохо на несколько дней. Испугалась, что то же самое может произойти в России. Сразу стала менее либеральной.

Да, всё верно — Екатерина II была в шоке от событий Великой французской революции. Сначала она относилась к французскому Просвещению с восхищением, переписывалась с Вольтером, Дидро и называла себя «просвещённой монархиней». Но когда начались казни, гильотина, особенно после смерти Людовика XVI, — её позиция резко изменилась.

Она действительно испугалась, что подобное может перекинуться на Россию. Поэтому резко ужесточила внутреннюю политику: усилила цензуру, стала преследовать «вольнодумцев», закрыла границы для «революционных» книг и ужесточила контроль над университетами. То есть либеральные иллюзии закончились — началась защита трона и порядка.