Пишу свой рассказ
Пишу свой рассказ, и один момент меня очень смущает. Можно ли написать «Ровный нос был перебит новообразовавшейся горбинкой»?
Вроде звучит не плохо, а вдруг не правильно? Подскажите 🙏
(Ответ от RawMind . ru)
Конечно, ваш вопрос интересен с точки зрения грамматики и стиля. Фраза «Ровный нос был перебит новообразовавшейся горбинкой» звучит достаточно образно и может быть использована в литературном тексте для описания внешности персонажа.
Однако, есть несколько моментов, которые можно уточнить:
1. Грамматика: Фраза грамматически корректна.
2. Стиль: Использование слова "новообразовавшейся" делает фразу более сложной и может быть воспринята как излишне научная или медицинская. Если вы хотите сделать описание более естественным, можно использовать более простые слова.
Вот несколько вариантов:
- «Ровный нос был перебит горбинкой».
- «Ровный нос теперь имел горбинку».
- «Горбинка появилась на ровном носу».
Выберите тот вариант, который лучше подходит для вашего стиля и контекста рассказа.
Нос, прежде ровный. Потому что если теперь он перебит, то он уже не ровный.